На онкологическом учете во Владимирской области стоят 42 тысячи пациентов

icon 09/02/2020
icon 16:02
На онкологическом учете во Владимирской области стоят 42 тысячи пациентов

Автор: Фото: департамент здравоохранения администрации Владимирской области

Фото: департамент здравоохранения администрации Владимирской области

3 тысячи жителей Владимирской области приняли участие в профилактической акции «Онконастороженность», приуроченной к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. Акция состоялась в 22 медицинских учреждениях нашего региона.

По сообщению облздрава, в ходе проведения акции жителям области было роздано 3 тысячи информационных буклетов. В них содержатся сведения, которые помогут людям обратить внимание на симптомы для внеочередной и незамедлительной консультации у врача.

К слову, во Владимирской области за последние десять лет увеличилась доля пациентов с выявленными онкозаболеваниями на ранних стадиях – с 41,5% в 2010 году до 55,3% в 2019-м. Этого результата удалось достичь за счет улучшения качества диагностики, диспансеризации и повышения онконастороженности медицинских работников.

Сейчас в регионе проходит масштабная модернизация онкологической службы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На переоснащение онкодиспансера и районных онкологических служб будет направлено свыше 1,5 млрд рублей. До 2024 года в регионе будут созданы семь центров амбулаторной онкологической помощи с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии.

На учете в системе государственного противоракового регистра состоят 41 786 пациентов Владимирской области, из которых 56,9% наблюдаются у специалистов онкологической службы более пяти лет.