Во Владимире появится центр цифрового образования детей

icon 10/02/2020
icon 17:07
Во Владимире появится центр цифрового образования детей

Автор:

В этом году во Владимире будет создан центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На эти цели из федерального и областного бюджета выделено 13,2 млн рублей. На них планируется закупить современное высокотехнологическое учебное и производственное, а также ИКТ-оборудование и программное обеспечение.

В «IT-кубе» будут учить по дополнительным общеразвивающим программам, направленным на интеллектуальное развитие детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Ребята будут изучать программирование на Python, разработку VR/AR приложений, системное администрирование, цифровую гигиену и работу с большими данными, получать базовые навыки программирования на С-подобных языках.

В 2020 году в центре цифрового образования детей «IT-куб» планируется обучить 400 школьников.

Кроме того, по нацпроекту «Образование» 83 муниципальные школы, 11 коррекционных школ и 7 колледжей региона получат финансирование из федерального и областного бюджета на обновление их материально-технической базы для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды (приобретение интерактивных комплексов, мобильных классов).