В магазины Владимирской области поставляли мясо цыплят-бройлеров без сопроводительных документов 

icon 20/02/2020
icon 12:33

© Фото: news.meatbranch.com

Владимирские новости

Специалисты отдела госветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской области осенью 2019 года провели внеплановую выездную проверку в отношении крупной торговой сети, которая реализует продукты питания.  

В ходе проверки выяснилось, что ООО «УК «Русское поле» поставляло продукцию животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, что противоречит принципам прослеживаемости продукции, заявленным в ТР ТС 021/2011«О безопасности пищевой продукции» и является нарушением.

Так, общество продало 72 килограмма голов цыпленка бройлера и 15 килограммов закуски «Домашняя» из мяса цыпленка бройлера без оформления в ФГИС «Меркурий» ветеринарно-сопроводительных документов, которые обеспечили бы прослеживаемость продукции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ТР ТС 021/2011 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией.

ООО «УК «Русское поле» является ответственным лицом за оформление и предоставление документов для реализации продукции. Однако общество нарушило Приказ № 589 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

По результатам проверки в отношении поставщика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. В настоящее время штраф оплачен в полном объеме.