В Камешковском районе открыли новый ФАП

icon 24/02/2020
icon 12:01
В Камешковском районе открыли новый ФАП

Автор:

Модульный ФАП получил лицензию на медицинскую деятельность. Он включает в себя процедурный и смотровой кабинеты, зону ожидания посетителей, помещения для персонала и хранения медикаментов, санузел, а также подсобные помещения.

Медпункт оснащен всем необходимым медицинским оборудованием: дефибриллятором, электрокардиографом, анализаторами глюкозы и холестерина, тонометрами, фонендоскопом, фармацевтическими холодильниками и другими изделиями медицинского назначения.

ФАП обслуживает опытный фельдшер с более чем тридцатилетним стажем работы. В прошлом году специалист прошел курсы повышения квалификации. В зоне его обслуживания – пять населенных пунктов, где проживает 622 человека, в том числе 48 детей.

Как сообщил главный врач Камешковской центральной районной больницы Сергей Тимкин, в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в районе откроются еще два современных ФАПа – в селе Лаптево и деревне Тереховицы.

Напомним, что в текущем году во Владимирской области планируется ввести в эксплуатацию 37 ФАПов и одну амбулаторию. На эти цели по нацпроекту «Здравоохранение» выделено порядка 400 млн рублей.

Всего на территории Владимирской области находится 316 ФАПов. До конца 2024 года все они будут приведены в порядок. На месте ветхих и аварийных медпунктов возведут современные, в остальных объектах здравоохранения пройдут текущие и капитальные ремонты.