В Кольчугино губернатор Сипягин открыл школу-долгострой

icon 02/03/2020
icon 10:27
В Кольчугино губернатор Сипягин открыл школу-долгострой

Автор: Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Строительство объекта завершилось в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В церемонии открытия приняли участие Владимир Сипягин, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, глава Кольчугинского района Владимир Харитонов, глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков, глава г.Кольчугино Елена Савинова, строители, учителя, школьники и их родители, ветераны, представители духовенства.

«По поручению Президента России администрация Владимирской области работает над повышением качества жизни людей. Мы с кольчугинскими коллегами приложили немалые усилия, чтобы мечта жителей города об открытии новой школы сбылась. Сегодня, в первый день весны в год 75-летия Великой Победы она открывает свои двери. Считаю, это прекрасная точка отсчёта!» – обратился к собравшимся Владимир Сипягин.

Открытие школы в динамично развивающемся жилом микрорайоне города снимет часть нагрузки с действующих образовательных учреждений, в которых занятия пока ведутся в две смены, отмечает пресс-служба Белого дома. За парты в новом учебном заведении ученики сядут уже сегодня, 2 марта.

«Хочу пожелать ученикам и педагогам, чтобы новая школа стала для них отправной точкой к покорению новых вершин. Пусть в этих стенах вырастут победители олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований, будущие профессионалы, которые своим умом и трудом укрепят славу нашей любимой страны», - отметил Владимир Сипягин.

«Почётно, что эта замечательная школа открывает свои двери для учеников в Год памяти и славы. И очень знаково, что сегодня этот праздник разделяют с нами люди, которые в годы войны сами были детьми, школьниками. Совсем юными они трудились наравне со взрослыми. Эти труженики, как никто другой, знают ценность мира. Благодаря им все прошедшие 75 лет жители нашей страны имели возможность учиться, создавать семьи, растить детей, смогли состояться в профессии, заниматься спортом, искусством», - подчеркнул губернатор.

Новая школа в Кольчугино рассчитана на 550 учеников и имеет 2 блока. В блоке А размещены учебные кабинеты биологии, географии, физики, химии, истории и обществознания, русского языка и литературы, иностранного языка, математики, информатики, черчения и масляной живописи, музыки, военной подготовки, начальных классов. Для учеников младших классов предусмотрены также спальни и игровые.

Каждый класс оснащён программно-аппаратным комплексом, в местах общего пользования установлены интерактивные панели, которые будут объединены в единую сеть. Кроме того, имеется кабинет робототехники, учительская, кабинет воспитательной работы.

В блоке Б - столовая на 275 мест, два спортивных зала с душевыми и раздевалками, актовый зал на 280 мест, мастерские (слесарная, столярная, кулинарная, кройки и шитья), библиотека с читальным залом и общешкольным ресурс-центром.

Есть и отдельный медицинский блок, в котором оборудованы в соответствии с современными требованиями кабинет врача, стоматологический кабинет, процедурный и прививочный кабинеты. Обустроены площадки для подвижных игр и отдыха, стадион с площадкой для мини-футбола, с круговыми и прямыми дорожками, гимнастическая площадка. Кроме того, в учебно-опытной зоне есть теплица и участок для посадки декоративных растений, полевых и овощных культур, а также плодовых деревьев.

Напомним, на строительство и оснащение учебного заведения было направлено более 500 млн рублей: 282 млн рублей из федерального бюджета, 172 млн рублей – из областного и 48,6 млн рублей – из местного бюджета.