Территориальная поликлиника областной детской клинической больницы переедет в филиал на Добросельской

icon 12/03/2020
icon 17:27
Территориальная поликлиника областной детской клинической больницы переедет в филиал на Добросельской

Автор: Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

С 1 апреля участковые врачи-педиатры будут переведены из здания поликлинического корпуса на улице Добросельской, 34 в филиал на улице Добросельской, 197а.

Как сообщила главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Макарова, эта мера вызвана необходимостью разделения потоков условно «больных» и «здоровых» пациентов, а также связана с началом ремонтных работ в поликлиническом корпусе на улице Добросельской, 34 в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

«Конструктивные особенности поликлинического корпуса 1977 года постройки не позволяют разделить в нём потоки пациентов, что не отвечает современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Эта проблема особенно обострилась в период распространения коронавируса и ОРВИ. Ремонт будет проводиться в рамках реализации региональной программы «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», – сообщила Светлана Макарова.

В поликлиническом корпусе на улице Добросельской, 34 рядом с основным зданием ОДКБ разместится консультативно-диагностический центр, где будут вести приём узкие специалисты. Таким образом, произойдёт разделение потоков пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями и неинфекционными заболеваниями, сообщают в пресс-службе.

Трёхэтажное здание филиала поликлиники на улице Добросельской, 197а, где когда-то располагался детский сад, имеет шесть входных групп и достаточно площадей для полноценного размещения участковой службы. Немаловажно и то, что основной корпус ОДКБ и филиал поликлиники разделяют всего две остановки общественного транспорта.

«Организация участковой службы в отдельном здании повысит качество медицинской помощи. С апреля увеличится время приёма участковых врачей-педиатров до пяти часов, откроется отделение профилактики для организации профосмотров школьников, которое будет работать ежедневно. Также планируется активизировать выездные формы работы при оказании неотложной медицинской помощи», – сообщила руководитель медучреждения.

При этом администрация ОДКБ обращает внимание, что филиал на улице Добросельской, 197а тоже нуждается в ремонте. В этом году ремонт ожидают и другие филиалы поликлиники на улице Соколова-Соколёнка и в микрорайоне Лесной. Согласно планам ремонтные работы в поликлиническом корпусе на улице Добросельской, 34 и в филиалах завершатся до конца 2020 года.