Бесснежная зима чуть не погубила хвойные саженцы для весенних посадок

icon 13/03/2020
icon 13:31
Бесснежная зима чуть не погубила хвойные саженцы для весенних посадок

Автор: Фото: департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области

Фото: департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области

По нацпроекту «Экология» во Владимирской области в апреле – мае предстоит высадить сеянцы на общей площади 3,8 тыс. га, дополнить 2,3 тыс. га ранее созданных лесных культур, засеять 4,4 га лесных питомников и теплиц.
Как сообщили в департаменте лесного хозяйства администрации Владимирской области, область обеспечена всем необходимым для оперативного проведения лесовосстановительных работ: посадочным материалом, семенами, техникой и оборудованием, рабочими руками.
В аномальных условиях малоснежной зимы нелегким заданием стало подготовить 99 снежных буртов для хранения посадочного материала. Поскольку 22 млн. сеянцев хвойных пород, выращенных в питомниках в предыдущие годы, необходимо хранить до посадки в снежных «холодильниках». Также на снегование (стратификацию) заложено 0,3 тонны семян для посева в питомниках.
«Очень важно провести посадку до пересыхания почвы, чтобы маленькие сосенки и елочки успели прижиться. Плановый срок выполнения лесовосстановительных работ составляет не более 30 дней с учетом посадки в более поздние сроки на сырых переувлажненных местах», - рассказала инженер по лесовосстановлению ГАУ ВО «Владлесхоз» Елена Коваленко.
Общий объем лесовосстановления в рамках реализации регионального проекта в 2020 году составит 5,4 тыс. га, что превышает фактический объем 2019 года на 0,2 тыс. га.