Владимирцам обещают новую и современную станцию скорой помощи

icon 16/03/2020
icon 16:56
Главная новость
Владимирцам обещают новую и современную станцию скорой помощи

Автор: Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

13 марта первый заместитель губернатора Сергей Шевченко ознакомился с работой станции скорой медицинской помощи города Владимира, сообщает пресс-служба Белого дома.

Он осмотрел автопарк, здание, помещения, оборудование станции, проверил условия труда медиков и пообщался с коллективом учреждения.

«Станция находится в рабочем состоянии. Имеется полный запас всех необходимых расходных материалов и средств оказания скорой медицинской помощи, в том числе и специализированной», – подчеркнул первый вице-губернатор.

70% из более чем 30 машин скорой помощи эксплуатируются менее 5 лет.

«В этом году парк автомобилей будет обновлён. В учреждение поступит три новых автомобиля, решение об их закупке уже принято. Кроме того, направлены заявки в Минпромторг для участия в централизованной поставке автомобилей в конце года», – отметил Сергей Шевченко.

Он также выслушал жалобы и предложения сотрудников, находившихся на рабочих местах.

«Персонал станции жалуется на плохие условия для работы и отдыха. Не хватает душевых кабин. Неудовлетворительное состояние асфальта во дворе станции, недостаточность его площадей видны невооружённым взглядом. Эти вопросы взяты в проработку. До 10 апреля с коллективом станции будет подписан новый трёхсторонний трудовой договор, регулирующий методологию распределения финансовых средств на заработную плату», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Несмотря на готовность к выездам машин и хорошее состояние автопарка, на станции налицо кадровая проблема: для направления всех машин на линию не хватает медицинских бригад. Этот вопрос в настоящее время в приоритетном порядке прорабатывается в департаменте здравоохранения. Готовится заключение контрактов с четырьмя специалистами. До наступления лета планируется укомплектовать все бригады.

В настоящее время прорабатывается план развития станции скорой медицинской помощи в областном центре, решается вопрос о строительстве для неё нового здания. С администрацией города Владимира будут обсуждаться оптимальный проект и место его реализации, сообщили представители обладминистрации.

«Станция должна быть современной, отвечающей всем требованиям времени, а прежнее место её расположения для такого проекта не подходит», – заявил Сергей Шевченко.

Напомним, что проблемы скорой помощи во Владимире стали одной из самых обсуждаемых тем прошлого года. На недавнем заседании ЗС Шевченко также заявил, что будет уволен нынешний главврач скорой помощи.