В администрации Владимирской области рассказали, кто получит выплаты на детей от 3 до 7 лет

icon 18/03/2020
icon 13:03
Важная новость
В администрации Владимирской области рассказали, кто получит выплаты на детей от 3 до 7 лет

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

По словам директора департамента социальной защиты населения Любови Кукушкинаой, во Владимирской области по линии социальной защиты реализуется два региональных проекта в рамках нацпроекта «Демография». Один из них – «Финансовая поддержка семей при рождении детей». За 2019 год более 17 тысяч семей региона получили выплаты на первенца, второго и последующих детей, а также многодетные семьи на общую сумму свыше 1 млрд рублей. Такая же задача стоит и на 2020 год.

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачу ввести с 2020 года ежемесячную выплату на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в субъекте Российской Федерации. При этом размер такой выплаты должен составлять 1/2 величины прожиточного минимума ребёнка, установленной в регионе.

Как отметила Любовь Кукушкина, во Владимирской области проводится серьёзная работа в этом направлении.

«По согласованию с Минтрудом России в нашем регионе выплата в размере 5390 рублей в месяц будет назначена более чем 23 тысячам детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, воспитывающихся в семьях, среднедушевой доход которых ниже 10768 рублей», – сообщила директор департамента соцзащиты.

Особое внимание уделяется многодетным семьям (их в области почти 12 тысяч). Для них существуют различные меры поддержки: ежемесячная выплата на третьих и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста; выплаты на рождение третьего и последующих детей; выплаты при рождении тройни, отметила Кукушкина.

«Также многодетным предоставляются материнский капитал в размере 63086 рублей. Более 5,5 тысяч малоимущих многодетных семей получают региональную помощь в виде ежемесячных выплат на питание школьников, пятидесятипроцентную компенсацию на оплату коммунальных услуг, скидку за содержание детей в детских садах, натуральную помощь», – сказала Любовь Кукушкина.

С января 2020 года увеличен размер ежемесячной выплаты на питание и проезд школьников из многодетных семей до 1500 рублей. Семьям, имеющим 8 и более детей, установлена компенсация на оплату коммунальных услуг и вывоз твёрдых бытовых отходов в размере 100%.