Во Владимирской области усилили меры профилактики коронавируса

icon 18/03/2020
icon 13:56
Главная новость
Во Владимирской области усилили меры профилактики коронавируса

Автор:

На сегодняшний день во Владимирской области не зарегистрировано ни одного заражённого вирусом Covid-19. Жители региона, возвращающиеся из эпиднеблагополучных стран, изолируются на 14 дней. Под постоянным контролем муниципальных властей и санитарно-эпидемиологических служб находятся граждане, прибывающие из Европы.

«Ситуация находится под контролем – в том числе в районах, граничащих с Московской и Нижегородской областями. Во всех муниципалитетах созданы оперативные штабы или санитарно-противоэпидемические комиссии, которые изучают ситуацию в ежедневном режиме»,  - сообщает пресс-служба Белого дома. 

В местных администрациях прошли совещания с перевозчиками, до которых доведены требования по особой обработке общественного транспорта. Губернатор поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства с 18 марта организовать регулярные проверки муниципальных маршрутов на предмет соблюдения всех необходимых мер профилактики.

Владимир Сипягин призвал руководителей ОМСУ в кратчайшие сроки оценить запасы дезинфицирующих средств и по необходимости сформировать заявки о потребности в них, которые планируется направить в Минздрав и Минпромторг России. Кроме того, помочь муниципалитетам в пополнении запасов дезрастворов вызвались компании-производители в Коврове и посёлке Вольгинский Петушинского района.

Во всех школах региона введён свободный режим посещения с возможностью дистанционного обучения, 19-23 марта начнутся каникулы, которые в этот раз пройдут без школьных лагерей. Во всех городах отменены, а в большинстве случаев перенесены на более поздний срок культурные и спортивные мероприятия. Территории, плотно работающие с туристами, на время ограничили проведение массовых экскурсий.

Органы местного самоуправления, как и областная администрация, настоятельно рекомендовали владельцам частных торговых и развлекательных учреждений, предприятий общепита и средств размещения со всей ответственностью подойти к профилактическим мероприятиям, обеспечив максимально безопасное пребывание посетителей.

Глава региона обратил особое внимание руководства города Коврова – главного промышленного центра региона – на отработку различных сценариев развития событий на предприятиях с большой численностью работников. Все муниципалитеты, а особенно Муром, он попросил пристально следить за ситуацией на предприятиях, работающих с привлечением иностранной рабочей силы.

«Наша цель – работать на опережение, максимально сконцентрировав все силы и средства. Эта ситуация для всех нас является проверкой на подготовленность и прочность межведомственных связей», – сообщил губернатор.

Напомним, что во Владимирской области для жителей открыты «горячие линии» по коронавирусу: управления Роспотребнадзора по телефону 8 (800) 555-49-43 и департамента здравоохранения по телефону 8 (800) 707-42-52. Вопросы можно задавать и по единому номеру экстренных служб 112.