Ямочный ремонт не решит проблемы ковровских дорог

icon 23/03/2020
icon 08:59
Ямочный ремонт не решит проблемы ковровских дорог

Автор: фото: региональный штаб ОНФ

фото: региональный штаб ОНФ

Общественники призвали прокуратуру отреагировать на дорожную ситуацию в Коврове. По их мнению, такое состояние дорог недопустимо, особенно в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

Центральные улицы Коврова, такие как Социалистическая, Муромская, Космонавтов, Еловая, Чкалова, по мнению владимирских экспертов Народного фронта, нуждаются в срочном ремонте. Часть участков этих магистралей так или иначе связана с социальными объектами – школами, больницами, детскими садами. Ежедневно по ямам и выбоинам вынуждены добираться до работы тысячи ковровчан, говорят в региональном штабе.

Всего протяженность муниципальных дорог в городе воинской славы составляет почти 260 км. Финансирование на их ремонт с каждым годом сокращается. К примеру, в 2018 году из муниципального и областного бюджетов выделили 189 млн рублей. В этом году на ремонт дорог направят всего 61,6 млн рублей. Финансирования из регионального бюджета в 2020 г. не предусмотрено, так как Ковровскую агломерацию не включили в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в связи с несоответствием численности города паспорту нацпроекта. Выделенных средств, считают в мэрии города, хватит разве что на «латание дыр».

«Для того чтобы привести в нормативное состояние улично-дорожную сеть Коврова, необходимо ежегодное выделение финансирования в размере почти 360 миллионов рублей. На семь из восьми обращений в адрес областных властей с просьбой выделить дополнительное финансирование получили отказ», – объяснила первый заместитель главы администрации города по ЖКХ, начальник управления городского хозяйства Елена Фомина.

«В ходе рейда мы обратили внимание, что глубина некоторых ям на дорогах достигает внушительных размеров – до 15 сантиметров. На таких участках автомобилисты запросто могут повредить свои транспортные средства. Еще полгода назад на прямую линию к президенту люди обращались по дорожному вопросу в Коврове. К сожалению, проблема до сих пор не снята с повестки дня», – добавил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» во Владимирской области Игорь Шубников.

По факту выявленных недостатков активисты ОНФ направили официальное письмо в прокуратуру с просьбой отреагировать на дорожную ситуацию в городе воинской славы. Также было написано ходатайство в департамент транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области об изыскании дополнительных финансовых средств на ремонт и поддержание в нормативном состоянии дорог в Коврове.