Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

icon 21/04/2020
icon 23:01
Главная новость
Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Владимирские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 21 апреля.

Владимирская область

  • Во Владимирской области за прошедшие сутки лабораторно подтвержден 21 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает Роспотребнадзор. Таким образом, на территории региона всего зафиксировано 280 случаев заражения коронавирусом.
  • У одного из пациентов Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Владимира был подтвержден тест на COVID-19. Он переведен на лечение в инфекционный госпиталь Городской больницы №6 г. Владимира. Медики и сотрудники учреждения массово прошли тестирование. У троих докторов – положительный результат на коронавирус.
  • Судя по официальному заключению медиков Шевченко все же перенес коронавирус, хотя изначально этот диагноз ему не ставили, и первые результаты на COVID-19 были отрицательными.
  • В регионе расширился перечень лабораторий медучреждений, проводящих исследования на COVID-19. Помимо лабораторий Областной клинической больницы, Городской больницы №6 города Владимира и Муромского кожно-венерологического диспансера к проведению тестов подключились Областной кожно-венерологический диспансер и Гусь-Хрустальная городская больница.

Россия

  • Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 52 763 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 456 летальных исходов, выздоровели 3873 человека.  
  • Российские власти обсуждают несколько вариантов продления режима самоизоляции в стране из-за коронавируса. Основной сценарий предполагает продолжение режима самоизоляции на майские праздники. Второй сценарий подразумевает продление нерабочих недель до середины мая. Самый негативный вариант не исключает продление самоизоляции до 1 июня - РБК.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин обязал всех москвичей с ОРВИ сидеть дома на изоляции. Люди, живущие с ними, могут выносить мусор и ходить в ближайший магазин.

  • Правительство планирует выделить аэропортам 16 млрд рублей субсидий. Это крайне мало в условиях почти полного прекращения работы, считает отрасль - "Ведомости".
  • Семь российских фармацевтических компаний сообщили Минпромторгу, что, возможно, откажутся от производства более 50 лекарств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).  В список препаратов, от которых планируют отказаться компании, в частности, вошли жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол. Компании указали, что затраты на производство лекарств превышают максимально допустимую стоимость препаратов - "Коммерсант".
  • Герман Греф объяснил, почему Россия не может раздавать своим гражданам деньги во время пандемии, как США. "Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить совершенно спокойно в короткие сроки эмитировать $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США и ЕС. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств. Поэтому ограничение ресурса само по себе уже диктует несколько иные меры", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

 

Мир

  • Коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший глобальную пандемию пневмонии нового типа, не имеет признаков искусственного происхождения. Об этом, как передает Reuters, заявил пресс-секретарь ВОЗ Фадела Чаиб на брифинге для прессы.
    «Все имеющиеся свидетельства говорят о том, что этот вирус имеет животное происхождение. Его не создали и не проводили с ним манипуляции в лабораториях», — заявил представитель организации.
  • Президент США Дональд Трамп объявил в Твиттере, что он «временно приостановит» иммиграцию в США, ссылаясь на «невидимого врага», термин, который он использовал на брифингах в Белом доме и в Твиттере для обозначения коронавируса.
  • Общее число подтвержденных случаев коронавируса в Африке превысило 23 000.
  • Вспышка коронавируса в Турции начинает выходить на плато. Страна стремится вернуться к нормальной жизни после Рамадана, который заканчивается в конце мая, заявил президент Эрдоган в интервью государственному агентству новостей Anadolu во вторник.
  • Власти Баварии отменили Октоберфест , крупнейший в мире фестиваль пива, из-за опасений, что он может стать питательной средой для коронавируса.
  • Швеция сообщила о самом высоком ежедневном числе смертельных случаев со времени начала вспышки коронавируса  -185. Всего в стране от коронавируса умерло уже 1765 человек. Число зараженных - свыше 15 тысяч человек.

  • Администрация Facebook будет удалять страницы, посвященные акциям протеста против самоизоляции во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает CNN
  • Власти штатов быстро расходуют средства, предназначенные для выплат пособий по безработице, на фоне вызванного пандемией кризиса, сообщает The Wall Street Journal.
  • Сенат Берлина принял решение ввести с 27 апреля обязательное ношение респираторных масок в общественном транспорте в целях недопущения распространения коронавируса. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции правящий бургомистр Михаэль Мюллер.
  • Игрок хоккейного клуба президента Белоруссии, бывший нападающий минского «Динамо» Дмитрий Мелешко заболел коронавирусной инфекцией.

 


По материалам российских и зарубежных СМИ