Как ковалась Победа: Завод имени Дегтярева
© Фото: Василий Дегтярев с рабочими Ковровского завода на участке конвейерной сборки ручных пулеметов ДП
75 лет назад советский народ победил в Великой Отечественной войне. На победу работало все население Советского Союза. Что на фронте, что в тылу, все занимались тем, что приближали самый заветный день окончания войны. «Владимирские новости» узнали, как предприятия 33-региона справлялись с возложенными на них задачами в это время. За девять дней до Победы мы расскажем о девяти предприятиях Владимирской области, что внесли свой вклад в Победу 1945 года. Начали мы серию историй с рассказа о Владимирском хлебокомбинате. Сегодня мы расскажем про самый важный, пожалуй, для тех лет завод, который в буквальном смысле «ковал» Победу. Завод имени Дегтярева в Коврове – завод с вековой историей.
В самом начале Великой Отечественной войны было конструировано противотанковое ружье Дегтярева ПТРД, с которым уже осенью 1941 года бойцы Красной Армии сражались с врагом на подступах к Москве.
Уже в ходе войны на заводе продолжали модернизироваться ранее разработанные и конструироваться новые образцы стрелкового оружия. В частности, на вооружение Красной Армии были приняты станковый пулемет Горюнова СГ-43, крупнокалиберный Владимирова КПВ (КПВТ). В период Великой Отечественной войны работники завода были в числе первых инициаторов распространившегося по всей стране движения фронтовых бригад.
«Завод в наркомате важнейший», — так оценивали роль предприятия руководители Народного комиссариата вооружения СССР. Специалисты по истории оружия и оборонной промышленности отмечают, что большая часть пулеметов всех типов, выпущенных за годы войны в нашей стране, была изготовлена в Коврове. Их число сравнимо с количеством пулеметов, изготовленных всей германской промышленностью. Всего в этот период завод выпустил и отправил на фронт 1 млн. 202 тыс. 481 единицу различного вооружения.
В послевоенный период завод продолжил конструирование и производство стрелковопушечного оружия. Именно здесь при активном участии ковровских специалистов и рабочих М.Т. Калашников подготовил к успешным испытаниям первые образцы автомата АК-47.
Награды:
Орден Трудового Красного Знамени18 января 1942 г.
За образцовое выполнение заданий правительства по производству и освоению новых видов вооружения.
Орден В.И. Ленина16 сентября 1945 г.
За успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению Красной Армии авиационным и пехотным стрелковым вооружением.