icon 13/05/2020
icon 19:00

Автор:

Звания «Мастер спорта России международного класса» удостоены двое спортсменов Владимирской области: Самир Рагимов (восточные боевые единоборства) и Мария Забелина (пауэрлифтинг). Приказ Минспорта России о присвоении им этого подписан буквально на днях, сообщили в департаменте физкультуры и спорта администрации Владимирской области.

По итогам 2019 года Самир Рагимов вошёл в число десяти лучших спортсменов Владимирской области. В прошлом году он завоевал золотую медаль чемпионата мира по восточным единоборствам в дисциплине «Сётокан», а также «золото» в аналогичной дисциплине на чемпионате Европы.

Из недавних спортивных достижений Марии Забелиной – успешное выступление на первенстве и чемпионате Европы в конце 2019 года. Спортсменка выступала сразу в двух возрастных категориях: среди юниорок до 23 лет и среди женщин. На первенстве Европы в весовой категории «47 кг» Мария Забелина выиграла две золотые медали: по сумме упражнений и в становой тяге, установив при этом два мировых рекорда: 151,5 кг и 153 кг. Выступление на чемпионате стало для спортсменка дебютным. Во взрослых соревнованиях она выиграла три награды: «бронзу» по сумме упражнений, «серебро» – в приседаниях и «золото» – в тяге.