Мэр Коврова продолжает настаивать, что работников культуры нужно было уволить

icon 21/05/2020
icon 09:30

©

Владимирские новости

Врио первого зама губернатора Сергей Шевченко провёл рабочую встречу с главой города Коврова Юрием Морозовым по урегулированию ситуации с увольнением руководителей учреждений культуры.

В мероприятии приняли участие директор департамента региональной политики Денис Лякишев, директор департамента культуры Алиса Бирюкова, председатель областной организации профсоюзов работников культуры Любовь Нефеденко, руководители областных учреждений культуры, представители культурного сообщества региона. Участники встречи обменялись мнениями по проблемной ситуации.

«Администрация Владимирской области рассмотрела ситуацию, сложившуюся в связи с массовым увольнением руководителей учреждений культуры города Коврова. Позиция исполнительной власти региона состоит в том, что кадровый потенциал руководителей, как имеющих огромный опыт работы, заслуженный авторитет и широкую поддержку в культурном сообществе региона, необходимо сохранить», – отметил Сергей Шевченко.

Со стороны администрации региона при поддержке работников культуры было внесено предложение о создании совместной рабочей группы в составе представителей областной администрации, культурного сообщества и администрации города для решения сложившейся ситуации и исключения возможных рисков развития культуры в Коврове. При этом администрации города Коврова было предложено пересмотреть ситуацию с увольнением успешных и уважаемых руководителей сферы культуры, чтобы дать им возможность участвовать в выработке общих решений по дальнейшему развитию учреждений совместно с их коллективами.

«Однако Глава города Коврова Юрий Морозов, выслушав согласованную позицию администрации области, представителей культурного сообщества и профсоюзов, тем не менее, не изменил ранее принятых решений и настаивает на необходимости продолжения оптимизация учреждений культуры Коврова и на целесообразности увольнения их руководителей. В этой связи вся полнота ответственности за принятые решения в вопросах управления объектами муниципальной культуры, в соответствии с законодательством Российской Федерации, возлагается на органы местного самоуправления – в данном случае администрацию города Коврова», - говорится в сообщении пресс-служба Белого дома.  

«В этих условиях администрация области совместно с представителями культурного сообщества региона и Министерства культуры РФ будет реализовывать меры по обеспечению соблюдения интересов руководителей и работников учреждений культуры Коврова, а также сохранению сферы культуры в целом», – резюмировал итоги встречи директор департамента региональной политики Денис Лякишев.

Напомним, глава Коврова Юрий Морозов одним днем уволил 7 руководителей ковровских ДК и школ искусств, объяснив это экономией в период пандемии. 

Сам Юрий Морозов подчеркнул, что речь идёт об оптимизации и повышении управляемости сферы культуры. Он посчитал, что административно-хозяйственный штат в ДК сильно раздут

«Для примера, в каждом ДК у нас сейчас по одному специалисту по кадрам в штате, а у нас во всей администрации два. Что они там делают – я не очень понимаю, да и никто не понимает. Есть должности, которые в шок меня ввергают: юрисконсульты есть у нас в ДК – с кем они там судятся, что делают, договоры составляют на платную деятельность – непонятно. Именно эту ситуацию и призваны исправить принятые довольно жёсткие меры», - прокомментировал он свое решение. 

Однако это решение не нашло одобрение в департаменте культуры, а прокуратура возбудила проверку по этому поводу.