Скандал с массовым увольнением в Коврове вышел на новый уровень

icon 21/05/2020
icon 13:00
Важная новость
Скандал с массовым увольнением в Коврове вышел на новый уровень

Автор:

На решение главы Коврова уволить руководителей школ искусств и ДК в городе Оружейников отреагировала и Общественная палата. ОПВО записала обращение, в котором выражает свою обеспокоенностью ситуацией. Напомним, 18  мая 2020 года уволены руководители муниципальных учреждений: музыкальной школы №1, школы искусств имени Иорданского, детской художественной школы и всех Дворцов и Домов культуры города.

Сам глава Юрий Морозов считает свое решение взвешенным и оптимальным в условиях пандемии коронавируса. Однако, руководство администрации Владимирской области, прокуратура, департамент культуры и директора районных школ искусств, ДК и ссузов считают иначе. Призыв одуматься опубликовали в Общественной палате региона:

«Подобное решение может иметь самые негативные последствия для развития культуры города Коврова. Опрометчиво нарушать сложившуюся систему культурно-образовательного пространства, организации творческого досуга населения, выявления и поддержки народных талантов. Учреждения культуры города Коврова отличаются самобытностью, известны своими яркими проектами. Каждое из них уникально по своему профилю и должно возглавляться профессионалами своего дела. Не нужно забывать, что муниципальная сфера культуры финансируется не только из местного, но и из областного бюджета, частично при федеральной поддержке. Соответственно и взгляд на развитие этой сферы должен быть не сиюминутным, а общегосударственным: с пониманием всего значения отрасли, специфики ее развития, необратимых последствий, к которым могут привести формальные утилитарные меры».

 В Общественной палате так же ссылаются на национальный проект «Культура», направленный на стимулирование повышения качества и разнообразия культурной жизни именно в малых городах и поселках. В условиях самоизоляции работники культуры продолжают активно трудиться в онлайн-формате: ежедневно идут видеотрансляции спектаклей, концертов, чтение литературы, дистанционное обучение. Фактически обеспечивается психологическая стабильность граждан.  Приобщение к культуре в этот непростой период –  социальная миссия, считают в ведомстве.

Морозову указали на то, что увольнение руководителей – это только часть проблемы. Отрасль культуры отнесена к перечню отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии. Недопустимо в сложившейся ситуации принимать решения, которые будут иметь самые серьезные негативные последствия.