Для украшения Владимира аграрии подготовили 370 тысяч цветов

icon 27/05/2020
icon 19:30
Для украшения Владимира аграрии подготовили 370 тысяч цветов

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимира

Фото: пресс-служба администрации Владимира

Владимир вновь становится «городом в цвету».

В этом году городские цветники и клумбы займут площадь около 7,5 тысяч кв. м. В том числе около 1000 кв. м. клумб занято под двойную посадку (на них цветы высаживаются дважды в год, весной и осенью), а еще 200 кв. м. составляет розарий у зданий областной администрации.

Первые цветы во Владимире традиционно зацвели в этом году накануне Дня Победы — это были тюльпаны, высаженные специалистами МКУ «Благоустройство» прошлой осенью, сообщили в городской администрации. А в целом с весны до осени 2020 года флористы МКУ «Благоустройство» высадят в открытый грунт более 370 тысяч цветов и декоративных растений более чем 60 видов.

Специалисты готовят саженцы в собственных теплицах. Среди выращиваемых в городской теплице растений - георгины, бегонии, сальвия, петуния, тагерис, цинерария, колеус, цинии, бархатцы и другие цветы. Напомним, что теплица была организована в 2018 году по распоряжению главы администрации города Владимира Андрея Шохина с тем, чтобы сократить затраты средств городского бюджета на приобретение саженцев.

Флористические композиции, по традиции, украсят все основные городские площади, парки, скверы и видовые места: сквер Липки и Пушкинский бульвар, сквер у памятника Александру Невскому, сквер возле ГДК, площадь адмирала Лазарева, площадь Победы, Спасский холм, проспект Ленина, улицы Георгиевскую, Мира, Добросельскую и многие другие.

В этом сезоне муниципальные цветоводы подготовили новые проекты по оформлению городских пространств. В частности, к уже имеющимся в городе цветочным инсталляциям планируется добавить «Палитру» у ДК Молодежи, композиции «Бабочки» на ул. Мира и «Лебеди» на Лыбедской магистрали. Также в городе будет разбито три тематических цветника: на ул. Большой Нижегородской, на Ерофеевском спуске и на пр. Ленина.

Кроме того, на улицах и в скверах в ближайшее время появятся уже привычные горожанам кашпо и вазоны с ампельными растениями. По городу в этом сезоне будет более 300 конструкций в формате вертикального озеленения.

В мэрии рассказали, что к цветочному сезону дизайнеры и агрономы готовятся еще  зимой.  На днях специалисты высаживали цветы на клумбе в парке «Липки» у Дмитриевского собора. По словам мастера МКУ «Благоустройство» Елены Лебедевой, на ней будет высажено около 6 тысяч саженцев различных цветов. И, по ее словам, бывает очень обидно, когда результаты работы цветоводов нарушаются из-за некоторых несознательных граждан, выкапывающих высаженные на муниципальных клумбах цветы для своих личных надобностей.