Во Владимирской области закон о тишине приняли раньше, чем на федеральном уровне

icon 28/05/2020
icon 13:00

©

Владимирские новости

    Сегодня на заседании Законодательного Собрания повторно рассмотрели закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан» - в редакции согласительной комиссии. Разработчик Роман Кавинов считает, что проблем в реализации закона не будет.

Напомним, закон о тишине был принят месяц назад, но не был подписан губернатором. Причем, Владимиру Сипягину тогда на утверждение выносилось два взаимосвязанных документа. Один – сам закон о тишине, а второй - изменения в кодекс об административных правонарушениях, в котором прописывалась ответственность за нарушение первого. Его губернатор завизировал. Получилось, что наказание законодательно установлено, а за что - непонятно. Это привело к тому, что даже ранее действовавший запрет на шум по ночам оказался парализован, объяснили в Законодательном Собрании.

Несмотря на то, что закон был поддержан Общественной палатой и правоохранительными органами, депутаты не стали настаивать на изначальной редакции и предложили урегулировать все разногласия через согласительную комиссию.

«Нам было важно в самые кратчайшие сроки как минимум восстановить дееспособность нормы о тишине в ночное время, а по-хорошему, принять полноценный закон, включающий дневной «тихий час». В данной ситуации пострадавшей стороной оказались жители. Поэтому мы решили, что самое разумное в данной ситуации - как можно скорее договориться», - прокомментировал позицию депутатского корпуса Роман Кавинов.

Он добавил, что кардинальных изменений документ не претерпел. Депутатам удалось аргументировать необходимость моратория на шум с 13.00 до 15.00 (дневной «тихий час»). Из конечного варианта будет исключена статья, запрещающая проведение в определенные часы строительных и ремонтных работ с применением спецтехники.

 «Речь идет о каких-то краткосрочных мероприятиях. Например, благоустройство дворов, ремонт тротуаров. Это сезонные работы, когда время дорого. Кроме того, мы же понимаем, что это разовые истории - один раз отремонтировали и на несколько лет вопрос закрыли», - отметил Роман Кавинов.

В ходе сегодняшнего заседания он сообщил: в год на нарушителей тишины во Владимирской области  составляют 1500-1800 протоколов. Депутат Иван Алтухов заступился за закон как противник  «дятлов, танцоров и меломанов, которые мешают дневному отдыху стариков и детей». Примечательно, что в детских садах, как правило, тихий час организован именно с часу до трех дня пополудни, и молодые родители дома тоже придерживаются этого графика.

У части депутатов есть мнение, что нужно дождаться принятия закона на федеральном уровне. Если закон примут на федеральном уровне, у нас в регионе это лишь упростит выполняемость закона, - считает Роман Кавинов. 

С учетом всех мнений, в итоге 27 депутатов проголосовали «за», и закон приняли в новой редакции.