Уникальный экспонат реставрируют силами работников ВСМЗ
Мужской кафтан времен правления Екатерины II - уникальный экспонат коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Наряд сшит из темно-синего бархата. Он богато расшит цветочным и растительным орнаментом, застегивается на девять пуговиц. Такой наряд одевался исключительно в торжественных случаях. Его передали из Государственного Исторического музея еще в 1952 году.
Больше пятидесяти лет кафтан был выставочным экспонатом. Но сейчас ему необходима реставрация. Его шелковая ткань сильно загрязнена и имеет сильные разрывы. А темно-синий цвет превратился в серо-зеленый с желтым оттенком.
Реставрация кафтана может занять больше года. В России осталось только два похожих экспоната - они хранятся в музеях Москвы и Архангельска.
Присылайте новости нашему Дежурному – получайте вознаграждение!
Другие новости Происшествия
В Коврове пожарные спасли кролика из горящей квартиры
Сточные воды «Владимирводоканала» загрязнили Клязьму на 12,5 млн рублей
Движение поездов полностью восстановлено после ЖТП в Киржачском округе
В Собинском районе судят за нападение на инвалида
Главные новости
07/09/2026 12:02
Мусорный спор во Владимире: регоператора «Биотехнологии» через суд заставили передавать отходы на обработку. Видео
05/09/2026 10:40
Сгнившие изнутри: во Владимире снесли липы на Большой Московской, которые забетонировали при благоустройстве
05/09/2026 10:00
«Мы хотим, чтобы дети вообще не знали о конфликте»: как начался новый учебный год в Суздальской православной гимназии