Владимирца обманул житель Воронежской области

icon 01/06/2020
icon 20:00
Владимирца обманул житель Воронежской области

Автор:

В марте в УМВД России по городу Владимиру поступило заявление от местного жителя о совершенном в отношении него преступлении. На одном из сайтов в интернете мужчина нашел объявление о продаже теннисной пушки. Из объявления следовало, что товар находится в другом городе. Потерпевший созвонился с продавцом, предупредив, что состояние товара приедет оценить курьер. После чего курьер созвонился с продавцом и договорился о встрече, но тот на нее так и не явился. Однако с телефонного номера курьера был сделан звонок потерпевшему с рекомендацией покупки пушки. Как впоследствии установили оперативники, используя специальные программы, злоумышленник подменил номер телефона и сам звонил жителю Владимира. Получив положительный отзыв от лже-курьера о товаре, потерпевший сразу же перезвонил продавцу, договорился о покупке и перевел денежные средства в размере 44 тысяч рублей на чужой счет. Только когда жителю Владимира позвонил настоящий курьер и сообщил, что встреча не состоялась, он понял, что был обманут, и обратился в полицию.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, в результате которых установили, что к совершению преступления, причастен житель Воронежской области.

В настоящее время следственным управлением УМВД России по городу Владимиру в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Выяснилось, что мужчина причастен к аналогичным преступлениям в отношении жителей других регионов, сообщили в пресс-службе полицейского ведомства.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.