Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

icon 01/06/2020
icon 22:30
Главная новость
Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Владимирские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 1 июня.

Владимирская область

На территории Владимирской области за прошедшие сутки лабораторно подтверждено 59 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Предприняты все необходимые меры, по определению круга лиц, с которыми они контактировали на территории области, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Всего на территории Владимирской области зарегистрировано 2735 случаев заболевания.

Антилидерами по числу заболевших явяляются: Владимир - 576 заболевших, Гусь-Хрустальный - 387 пациентов и Петушинский район, где болеет380 человек. 

По данным расчетов аналитиков Информационного центра по ситуации с коронавирусом в России, во Владимирской области на 100 тысяч человек приходится 197,6 выявленных случаев заболевания коронавирусом. За прошедшую неделю данный показатель увеличился почти на 30 человек (в начале прошлой недели он находился на отметке 167,8 человек на 100 тысяч).

Россия

  • В Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 414 878 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. За последние сутки выявлено – 9 035 случаев.  Выписано за весь период - 175 877 человека. Умерло за весь период – 4 855 человек.
  • Врачи и эксперты обратились к зампреду правительства Татьяне Голиковой с просьбой принять меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты для медиков до второй волны коронавируса.
  • Президент Владимир Путин поручил Минздраву возобновить оказание населению плановой медицинской помощи.
  • Роспотребнадзор займется изучением возможности заражения коронавирусом от домашних животных. Ведомство начнет работать над этим вопросом после того, как в России выявили первый случай заражения у домашней кошки.
  • В российских регионах запустили тестирование на антитела к коронавирусу. Стоимость услуги 900 рублей и выше.
  • Потери турбизнеса Татарстана из-за пандемии коронавируса оценили в 4,8 млрд рублей.
  • В парках Москвы нанесли разметку для соблюдения посетителями социальной дистанции из-за коронавируса.
  • С 1 июня в России начнется постепенное снятие ограничений на посещение мечетей, которые были закрыты в связи с пандемией коронавируса. 
  • McDonald’s представил первый ресторан с повышенным уровнем безопасности
    Посетителям будут бесконтактно передавать заказы, а в залах установлены перегородки. Такой ресторан появится на Арбате первым. 

Мир

  • На сегодня в мире всего зарегистрировано 6 312 473 случая заболевания, 376 360 смертельных случаев от коронавируса. 2 873 285 человек выздоровели. На лечении находятся 3 062 828 человек.
  • В некоторых штатах США выявляют отличный прогресс по ситуации с COVID-19. Так, власти Нью-Йорка сообщили, что за субботу скончались 56 человек, выявлен 291 случай заболевания. Эти цифры намного меньше, чем были, к примеру, месяц назад.
  • Летальность коронавируса в азиатских странах оказалась, по всей видимости, ниже, чем на Западе. Есть несколько версий, с чем это связано, — среди них генетическая, иммунная, а также связанная с особенностями сердечно-сосудистой системы.
  • Лидер КНДР Ким Чен Ын требует от представителей северокорейской элиты вливаний средств в бюджет страны, что поможет противостоять двойной угрозе, исходящей от пандемии коронавируса COVID-19 и международных санкций.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян сдал положительный тест на коронавирус. По словам политика, вместе с ним COVID-19 заразилась вся его семья. 

 По материалам российских и зарубежных СМИ