Заместитель губернатора Владимирской области получил штраф от УФАС

icon 02/06/2020
icon 15:30
Главная новость
Заместитель губернатора Владимирской области получил штраф от УФАС

Автор:

Боцан-Харченко вновь оштрафован на 20 тысяч за соглашение с Финансовым университетом по повышению квалификации государственных служащих без соблюдения конкурентных процедур.

Управление федеральной антимонопольной службы посчитало, что договоры были заключены без конкурса, что было признано нарушением пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ “О защите конкуренции”.

Это уже не первое нарушение федерального закона сипягинским чиновником. В ноябре прошлого года заместителя губернатора Владимирской области по развитию информационного общества организовал неправовую выдачу субсидии этому сообществу объяснить пока не получается. 

Субсидия, назначенная в обход норме, составила в 1,5 млн рублей. Это стало поводом завести административное дело за «нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления (КоАП: ст. 15.15.5 ч.1)» .

Нарушения в предоставлении средств обнаружили в счетной палате. Там посчитали, что показатели соглашения не соответствуют показателям в подпрограмме № 5 «Российское казачество во Владимирской области» государственной программы Владимирской области по реализации государственной национальной политики на 2018-2023 годы». В бумагах указанно, что членов казачьего общества в 2019 году должно быть 400 человек, а количество участников мероприятий, направленных на развитие казачьей культуры воспитания подрастающего поколения, 1500 человек.

В госпрограмме же говорится о 440 членах казачьего общества (из них 200 привлечены к службе), а также 600 человек — участников мероприятий. 

Рассмотрение этого дела проходило в Октябрьском районном суде. При этом ни замгубернатора, ни его представитель на рассмотрение не явились. Уведомления были разосланы в срок, но никто их не получил. Судья рассмотрела дело без ответчика. Теперь Боцан-Хрченко должен выплатить штраф. За субсидию в 1,5 млн рублей ему насчитали всего 10 тысяч.