Бизнесмен, в чьих ангарах сгорели медицинские отходы, получил «административку»

icon 03/06/2020
icon 19:00
Бизнесмен, в чьих ангарах сгорели медицинские отходы, получил «административку»

Автор:

Владимирская прокуратура провела проверку по факту возгорания склада на Большой Нижегородской, 108, областного центра, в котором обнаружены медицинские отходы.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Пучков А.С., арендовавший склад, без согласования с собственником помещения незаконно приспособил его для временного складирования медицинских отходов, вывоз которых осуществлял на основании договоров, заключенных с учреждениями здравоохранения.

Следует отметить, что они вывозились на склад после прохождения непосредственно в медицинских учреждениях процедуры их обезвреживания (обеззараживания) с целью недопущения распространения инфекционных и иных заболеваний, в том числе COVID-19.

При этом деятельность по обращению с медицинскими отходами осуществлялась с грубыми нарушениями норм законодательства. Напомним, после пожара спасатели, которые ликвидировали возгорание, даже отправились на карантин. 

Выявлено отсутствие необходимых условий для санитарной обработки контейнеров и транспортных средств, отсутствие на участке канализации, водопровода, автономной вентиляции.

В этой связи в адрес ИП Пучкова А.С. заместителем прокурора города незамедлительно внесено представление с требованием о безотлагательной утилизации складированных отходов. Во исполнение требований прокурора значительная часть медицинских отходов из складского помещения вывезена, организовано их уничтожение специализированными организациями. Принимаются меры к полному устранению нарушений и проведению дезинфекции помещения.

В отношении предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), в настоящее время оно находится на рассмотрении.

Наряду с этим, ИП Пучковым А.С. допущено нарушение норм земельного законодательства: он использовал землю не по назначению. 

Кроме того, при осмотре складского установлены нарушения пожарной безопасности.  По выявленным фактам в отношении ИП Пучкова А.С. вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.