Пилотный проект телемедицины для пациентов пришел во Владимирскую область

icon 05/06/2020
icon 21:30
Пилотный проект телемедицины для пациентов пришел во Владимирскую область

Автор:

Пилотный телемедицинский сервис запустили во Владимирской области с сегодняшнего дня. Он работает на платформе телемедицинских консультаций onlinedoc.ru, который объединяет в единый защищённый контур пациента и поликлиники.

Пока в проекте участвуют только 4 учреждения – Областная детская клиническая больница, Городская клиническая больница №5 г. Владимира, Муромская городская больница № 3 и Юрьев-Польская центральная районная больница. В случае успешной реализации к нему присоединятся и другие медицинские учреждения.

Получить бесплатную онлайн-консультацию терапевтов, педиатров и узких специалистов может любой владелец полиса ОМС Владимирской области, прикреплённый к названным медицинским учреждениям. Для получения консультации необходимо зайти на Единый портал Госуслуг по ссылке https://gosuslugi.onlinedoc.ru.

Пациент может выбрать удобный способ общения с врачом – в формате телефонного звонка, онлайн-чата или видеосвязи. Во время телемедицинской консультации пациента врач может назначить лекарственную терапию с использованием платформы электронных рецептов, а также продлить или скорректировать ранее выписанные электронные рецепты. Это особенно актуально для больных хроническими заболеваниями, нуждающихся в постоянном продлении рецептов на лекарственные препараты. При этом на Едином портале Госуслуг в личном кабинете можно будет посмотреть историю выписанных рецептов, рассказали в пресс-службе обласной администрации. 

«Онлайн-консультации призваны упростить маршрутизацию пациентов, организацию повторных приёмов, а также помочь людям с хроническими заболеваниями. Телемедицина снизит нагрузку на очный приём, и в случае возникновения вопросов электронный сервис сразу направит пациента к нужному специалисту», – подчеркнул директор Медицинского информационно-аналитического центра Иван Сметанин.

Для обеспечения большего удобства для пациентов планируется подключить аптечные организации к региональному сегменту Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, что позволит бесконтактно осуществлять отпуск лекарств в соответствии с новыми требованиями законодательства. Фармацевту нужно будет только отсканировать экран приложения на телефоне или ввести в систему СНИЛС пациента.

Такой же пилотный проект был успешно реализован в Московской области. В течение мая там проведено более 7500 телемедицинских консультаций, что особенно актуально в период распространения новой коронавирусной инфекции.