В Суздальском «Зарядье» стали пропадать плиточные камни

icon 08/06/2020
icon 17:30
В Суздальском «Зарядье» стали пропадать плиточные камни

Автор: Фото: ОНФ Владимирской области

Фото: ОНФ Владимирской области

В Суздале «Зарядье» будут делать до октября. Напомним, на територию выделяли из федерального бюджета более 50 млн рублей, однако, первый этап сделали с недостатками. Особенно много недочетов было при укладке плитки и бордюрных камней.  и которая была сдана с многочисленными дефектами. С установлением более-менее хорошей погоды подрядчик - ООО «Войминг» - приступил к исправлению выявленных недостатков, однако с приходом весны «вскрылись» новые проблемы. Активисты ОНФ побывали на месте работ и проверили их качество. 

 Работы на днях проинспектировали активисты ОНФ.

 

«Погодные явления не позволили устранить все выявленные в прошлом году дефекты. Однако подрядчик заверил, что до конца июня все будет устранено. Больше всего меня расстроил тот факт, что нехорошие люди унесли четыре плиточных камня. Я не понимаю, зачем и кому это нужно», - сказала эксперт регионального штаба ОНФ во Владимирской области Нина Лобановская.

Также эксперты ОНФ указали на необходимость выровнять или переложить плитку в тех местах, где она просела, сделать обсыпку песком, а там где накренился бордюрный камень дополнительно произвести работы по его выравниванию. Особое внимание представители Народного фронта заострили на межплиточных швах, откуда местами стали прорастать сорняки.   

 «Площадь полностью сделана и сдана в прошлом году в рамках муниципального контракта. Есть некоторые недочеты, которые из-за погодных условий невозможно было исправить. Сейчас мы их устраняем. Уже исправили процентов 70 из того, что было обнаружено. Остальное доделаем в хорошую погоду. До конца июня все сделаем», - сказал заместитель директора ООО «Воймиг» Аарон Тепоян.

В администрации города Суздаля заверили, что по условиям контракта подрядчик будет устранять все возникающие недостатки в течение 5 лет.

«Мы не скрываем, что есть недочеты, так как все основные виды работ происходили в ноябре-декабре прошлого года. После весенней оттепели появились огрехи. Подтверждаю, что подрядчик постоянно находится на связи, не бросает обязательств. Что касается второго этапа благоустройства, то мы всегда говорили, что большая территория вокруг торговых рядов должна быть благоустроена, но суммы в 50 миллионов рублей недостаточно, чтобы привести в порядок все желаемое. Поэтому в прошлом году мы договорились с областной администрацией на софинансирование: пять миллионов выделит муниципалитет, а 15 - область», - добавил глава администрации города Суздаль Сергей Сахаров.

Вся эта сумма будет освоена в этом году. Подрядчика на второй этап выберут летом, а основные работы запланированы на август-сентябрь. Активисты ОНФ продолжат держать на контроле благоустройство общественной территории в Суздале.