Во Владимирской области в 2020 году снизилась смертность по «сердечникам»

icon 11/06/2020
icon 20:00
Во Владимирской области в 2020 году снизилась смертность по «сердечникам»

Автор:

В облздраве под председательством первого заместителя губернатора Сергея Шевченко прошло заседание Координационного совета. 

На заседании были подведены итоги реализации мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в первом квартале текущего года.  Рассматривались вопросы организации диспансерного наблюдения застрахованных лиц, состоящих на учёте с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«В ситуации противостояния коронавирусной инфекции система здравоохранения Владимирской области проявила как сильные, так и слабые свои стороны. За мужественную самоотдачу в исполнении профессионального долга медицинским работникам выражаю искреннюю благодарность от имени жителей региона и областной исполнительной власти. А вот решение проявившихся проблем будет организовано системно, объективно и жёстко. Важно понимать, что даже в условиях борьбы с коронавирусом нашей главной задачей остаётся достижение показателей национального проекта «Здравоохранение», – подчеркнул Сергей Шевченко.

Члены совета отметили, что ситуация с болезнями системы кровообращения (инсульты, инфаркты и другие, протекающие как в тяжёлой, так и в более лёгких формах) во Владимирской области находится под контролем. 

«В связи с тем, что люди стали получать специализированную квалифицированную медицинскую помощь, смертность в регионе снижается. Ведь это заболевания, которые находятся под контролем, а значит, на них можно влиять – скоростью доставки, правильным лечением, своевременным проведением тромболитических мероприятий. Есть ещё вопросы, которые до конца не решены, но реальный прогресс к их системному решению налицо. Это подтверждается и нашими, и независимыми экспертизами качества лечения», – отметила директор владимирского филиала компании «Капитал Медицинское страхование» Татьяна Аннина.