Школьникам и безработным родителям предоставят «Билет в будущее»

icon 11/06/2020
icon 16:30
Школьникам и безработным родителям предоставят «Билет в будущее»

Автор:

«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» с 2018 года. Наш регион будет участвовать в проекте третий год подряд.

«Для выбора трудового пути в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения», – подчеркнула директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева.

Участниками проекта «Билет в будущее» в 2020 году станут учащиеся 6-11-х классов общеобразовательных организаций региона, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. У школьников будет возможность пройти онлайн-тестирование, в ходе которого им подберут подходящую профессию, а затем – профессиональные пробы, выполнив разные задания на специальных площадках».

В июле начнёт работу обновлённый сайт проекта «Билет в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путём интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. 

«Проект становится всё масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 76. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. – получили возможность «потрогать руками» профессии во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнёрам за хорошую работу», - отметила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители.