Дети Владимирской области смогут заниматься в платных секциях за счет бюджета

icon 13/06/2020
icon 20:00
Дети Владимирской области смогут заниматься в платных секциях за счет бюджета

Автор:

Губернатор Владимир Сипягин утвердил Концепцию персонифицированного дополнительного образования детей во Владимирской области. Она разработана для реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в рамках государственной программы «Развитие образования» и нацелена на создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

«Новая система персонифицированного дополнительного образования позволит повысить вариативность, качество и доступность дополнительного образования для каждого ребёнка, проживающего во Владимирской области», – отметил первый заместитель губернатора Сергей Шевченко.

Получая сертификат, дети будут включаться в систему персонифицированного дополнительного образования. При этом сертификат учёта будет использоваться для обучения исключительно по программам, реализуемым поставщиками образовательных услуг за счёт бюджетных ассигнований. Сертификат в статусе персонифицированного финансирования будет использоваться в случае выбора детьми программ из реестра программ, подлежащих оплате сертификатом. Количество таких сертификатов и объём средств, закрепляемых за ними, будут определять местные администрации.

Уже к концу текущего года все муниципальные районы и городские округа региона перейдут на управление системой дополнительного образования детей на основе механизма персонифицированного учёта. При этом не менее половины территорий внедрят также и систему сертификатов персонифицированного финансирования. Ожидается, что уже в 2020 году сертификатами персонифицированного финансирования будет охвачено около 25% детей в возрасте 5 – 18 лет в каждом втором муниципальном образовании области.

К 31 декабря 2022 года не менее 50% детей региона в возрасте от 5 до 18 лет получат возможность заниматься в любимых секциях за счёт бюджетных средств посредством сертификата персонифицированного финансирования.