Дольщики в Юрьевце третий год ждут сдачи своей трехэтажки

icon 15/06/2020
icon 17:30
Дольщики в Юрьевце третий год ждут сдачи своей трехэтажки

Автор:

В Юрьевце который год дольщики ждут сдачу в эксплуатацию нового дома. По разрешению на строительство, застройщик должен был подготовить дом до конца 2016 года. Но новостройка превратилась в долгострой, а хозяин объекта не выходит на связь с владельцами квартир.

Как рассказала одна из дольщиков Ангелина, третий год здесь ничего не делается, а покупателей недвижимости якобы кормят завтраками.

«Официальных представителей компании мы практически не видели. Первая встреча с представителем застройщика произошла сегодня в управлении архитектуры и строительства администрации города Владимира. Со стороны застройщика присутствовал коммерческий директор. Общение происходит на повышенных тонах. Застройщик информацию предоставляет неохотно, чаще всего дезинформирует», - поделилась жительница Владимира впечатлениями от сегодняшней встречи с застройщиком. 

Жители обращались в городскую и областную администрации, но лишь получали отписки о переносе сроков.

«Состояние дома с каждым годом ухудшается, отваливается штукатурка, рассыпаются ступеньки», - жалуются жители.

Застройщиком выступает ООО «ИМПЭКС», который заявил крайний срок передачи объекта участникам долевого строительства – 30 сентября 2020 года. До этого дом обещали сдать в ноябре 2019 года, еще раньше - в октябре того же года и так далее.

Об этом свидетельствуют документы, которые имеются в распоряжении редакции.

Так, в одном из последних ответов, датированных 19 мая 2020 года, директор департамента строительства и архитектуры Михаил Романычев рассказал, что в данный момент дом подключают к сетям водоотведения и ливневой канализации. Так же там ведутся работы по выделению сервитута на землю под поворотный колодец. Планируемый ввод дома в эксплуатацию – 30 июля. Между тем,  в областном департаменте напомнили жильцам о том, что из-за срыва сроков дольщики имеют право требовать неустойку. 

Городская администрация объяснила перенос сроков аннулированием схемы прокладки трубопровода на улице Всесвятской, где стоит злополучный дом и тоже рекомендовала воспользоваться правом выплаты пени. 

Но вот дождутся ли жители своих денег - большой вопрос. Сейчас компания якобы проходит процедуру банкротства. Долги с организации не раз взыскивали с помощью Арбитражного суда Владимирской области. А в конце прошлого года один из бизнесменов города обратился в Арбитражный суд Владимирской области к ООО «ИМПЭКС» о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 300 тысяч рублей и процентов за пользование чужими деньгами. Однако дело перенесли в суд Ивановской области, так как общество поменяло юридический адрес. Факты ставят под сомнение, что обозначенная в конце июля дата сдачи дома будет соблюдена.

Недавно жители написали обращение в прокуратуру. Они надеются, что огласка в СМИ и внимание контрольно-надзорных органов смогут повлиять на сроки заселения.