Жители Суздальского района дождались газ спустя 13 лет

icon 16/06/2020
icon 19:30
Жители Суздальского района дождались газ спустя 13 лет

Автор:

Село Новокаменское газифицировали. В нем проживает порядка 130 жителей.  Вопрос о газификации села поднимался с 2007 года.  В 2009 году была разработана проектно-сметная документация, но не было возможности войти в программу финансирования данного строительства.  Вопрос сдвинулся  с мертвой точки в 2019 году. 13 апреля 2019 года на общем собрании собственников домовладений села Новокаменское было принято решение о строительстве газопровода низкого давления и газопроводов вводов за счёт собственных средств.

За счет собранных средств была проведена корректировка имеющейся проектно-сметной документации с учётом требований к проектированию. Стоимость строительно-монтажных работ составила 4,3 млн. рублей.

Сметная стоимость работ составила 10,3 млн. руб. Протяжённость построенного газопровода - 3,2 км, врезка осуществлялась от газопровода высокого давления села Цибеево.

В результате проведенной работы газифицировано 45 домовладений, еще 28 домовладений находятся в работе.

В настоящее время уровень газификации в Суздальском районе составляет более 90%. Это самый высокий показатель среди муниципальных районов Владимирской области.

Торжественный пуск газа в с. Новокаменское запланирован 18 июня, сообщили в пресс-службе суздальской администрации.