Во Владимире первый этап благоустройства Добросельского закончат за лето

icon 17/06/2020
icon 14:30
Во Владимире первый этап благоустройства Добросельского закончат за лето

Автор: Фото: Администрация г. Владимира

Фото: Администрация г. Владимира

Председатель Заксобрания Владимир Киселев проверил, как идет благоустройство крупнейшего владимирского парка.

Площадь Добросельского - почти 17 га, проект - масштабный. По словам главы администрации Владимира Андрея Шохина, мэрия снизила стоимость благоустройства с первоначальных 600 до 350 млн рублей. Для этого пришлось отказаться от ряда интересных, но слишком дорогих проектных решений уровня московского «Зарядья».

 

Сам проект делит парк не несколько зон: тихого и активного отдыха, игр и отдыха детей, амфитеатра, аттракционов, зона ярмарки, торговли и общественного питания, зона павильонов для проведения кружковых занятий, зона барбекю, предусмотрена даже территория для выгула собак.

Первый этап работ, который подрядчикам должны выполнить до 1 сентября 2020 года, обойдется Владимиру в 73,4 млн рублей. Из них 68,3 млн рублей привлечены из федерального бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды».

25 млн. рублей -отдельно выделено по партийному проекту  при содействии спикера ЗС Владимира Киселева по программе «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

«Понятно, что на реконструкцию сразу всех  парков во Владимире  средств не хватит. Найти их в одном источнике – городском бюджете  - сложно. Поэтому мы используем любые возможности, чтобы помочь в хорошем деле. Андрей Станиславович Шохин обратился к фракции «Единая Россия», а наши депутаты в свою очередь обратились в Минспорта и к федеральному руководству партии -  тогда и было принято решение: выделить 25 миллионов на строительство спортивного комплекса в парке «Добросельский», - пояснил Владимир Киселев.

Как доложил начальник управления ЖКХ администрации города Владимира Алексей Шумник, в рамках первой очереди предстоит смонтировать сети водоснабжения ко всем будущим объектам парка, канализационные и ливневые сети, систему освещения с уличными торшерами и светодиодными светильниками различных форм. Уже к сентябрю 2020 года на территории парка обустроят радиальные прогулочные аллеи, основной отрезок велосипедной дорожки, цветочные клумбы, навесы для отдыха, установят лавочки и урны. К этому же времени в «Добросельском» откроют большой бесплатный детский городок, построят туалеты и огороженный «дог-парк» - просторную площадку для выгула домашних собак и специальными снарядами для собачьих тренировок.

Так же в 2020 году в парке будет построен всесезонный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, включая стадион площадью 1800 кв. м, беговые дорожки, сектор для прыжков, футбольное поле, площадки для волейбола, баскетбола и силовых упражнений, раздевалки, зрительские трибуны на 100 мест. Проект ФОКа в «Добросельском» разработан таким образом, что в теплое время года основное поле стадиона можно использовать для занятий летними видами спорта, а в холодное - зимними, например, хоккеем и фигурным катанием.