В Кольчугино после пожара восстанавливают многоквартирный дом

icon 18/06/2020
icon 17:00
В Кольчугино после пожара восстанавливают многоквартирный дом

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Вицегубернатор Владимирской области Роман Годунин проконтролировал ремонт  многоквартирных домов во время рабочей поездки в Кольчугинский район.

Так, дом № 45 по улице Ульяновской в прошлом году сильно пострадал от пожара: были полностью уничтожены стропильная система и покрытие кровли из оцинкованной стали, система отопления и половина перекрытия чердачного помещения. Кроме того, при ликвидации пожара были пролиты все этажи дома, что привело в выводу из строя внутридомовой инженерной системы электроснабжения.

Как рассказали в областной администрации, ремонтировать здание нужно было незамедлительно, капремонт крыши и внутридомовых инженерных систем перенесли на более ранние сроки. Восстановление дома из областного бюджета получило целевую субсидию в размере почти 10 млн рублей.

К настоящему времени в этом доме выполнен капитальный ремонт крыши на сумму почти 4,3 млн рублей и системы теплоснабжения на сумму более 994 тысяч рублей. Ведутся работы по устройству внутренних перегородок, после завершения которых можно будет приступить к монтажу системы электроснабжения.

В доме №1 Г по улице Чапаева – другая ситуация. Собственники помещений в этом панельном пятиэтажном восьмиподъездном доме 1985 года постройки формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте регионального оператора. Там в 2020 году планируется установить в доме четыре автоматизированных узла управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления, а также утеплить крышу. Общая стоимость работ составит 12,4 млн рублей.

 «Выполнение энергоэфективного капремонта позволит жителям в дальнейшем сэкономить на оплате коммунальных услуг. Так, конкретно по этому дому прогнозный размер годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов в результате выполнения указанных мероприятий составит 36%. На сегодняшний день благодаря активной позиции жителей в проекте участвует 7 многоквартирных домов, думаю, что в дальнейшем их количество увеличится, тем более, что ограничений на федеральном уровне по количеству домов-участников нет. К тому же за счёт федеральных средств можно компенсировать до 80% стоимости работ энергоэффективного капремонта», – отметил Роман Годунин.

 В мае Фонд ЖКХ одобрил заявку Владимирской области на получение финансовой поддержки в размере 23,79 млн рублей за счёт средств госкорпорации для проведения энергоэффективного капремонта 7 многоквартирных домов: четырёх во Владимире и трёх в Кольчугино. Общая стоимость работ по их капитальному ремонту составляет 60,1 млн рублей.