«Откатали» школу: гендиректор московской фирмы обвиняется в коммерческом подкупе

icon 18/06/2020
icon 19:36
«Откатали» школу: гендиректор московской фирмы обвиняется в коммерческом подкупе

Автор:

Генеральный директор московской фирмы обвиняется в коммерческом подкупе при выполнении муниципального контракта по строительству образовательного учреждения в Собинке.

История началась ещё в 2017 году. Три года назад администрация Собинского района по итогам торгов заключила муниципальный контракт с московской фирмой на строительство общеобразовательной школы на 1000 ученических мест.  Сумма контракта составила более 647 миллионов рублей.

В целях выполнения контракта генеральный директор заключил договора субподряда с двумя владимирскими фирмами на сумму более 49 миллионов рублей. Главным условием этих договоренностей стал «откат» в размере 20 процентов от цены заключенных договоров.

  В августе 2018 года 40-летний житель Московской области незаконно получил от директоров владимирских фирм денежное вознаграждение в размере 8 миллионов рублей.

 По ходатайству следователя в отношении генерального директора строительной фирмы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теперь предприимчивому москвичу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.

Следует отметить, что школа достроена и в 2019 году дети приступили к обучению.