Во Владимирской области вступил в силу закон о «наливайках» в многоквартирных домах

icon 21/06/2020
icon 12:00
Во Владимирской области вступил в силу закон о «наливайках» в многоквартирных домах

Автор: Фото: golos.zp.ua

Фото: golos.zp.ua

С 19 июня во Владимирской области вступают в силу изменения в региональный Закон, ограничивающий розничную продажу и распитие алкоголя в объектах общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Теперь это возможно только в заведениях с общей площадью зала обслуживания посетителей не менее 50 кв. метров. Ограничения введены по многочисленным просьбам жителей региона, сообщили в областной администрации.

Ранее законопроект поддержали в Законодательном Собрании. 

Ожидается, что ограничение коснётся около 30 предприятий общественного питания.

«Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг будет контролировать исполнение этого регионального закона. Кроме того, мы рассчитываем и на помощь жителей региона. Они могут сообщать о нарушениях на нашу «горячую линию», после чего специалисты департамента будут выезжать на внеплановые проверки», – сообщил заведующий отделом контроля Денис Баландин.

За неисполнение новых правил будет накладываться административный штраф. Для индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Власти оговариваются, что владельцы, чьи точки общественного питания не подходят под новые требования, могут переформатировать свою деятельность.