Безопасный бесконтакт - жители Владимирской области все чаще используют банковские карты

icon 22/06/2020
icon 20:00
Безопасный бесконтакт - жители Владимирской области все чаще используют банковские карты

Автор:

Жители Владимирской области в первом квартале текущего года совершили более 85 млн операций с использованием банковских карт. Это почти на 43% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Объем операций составил 133,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на четверть. Всего на начало апреля 2020 года для владимирцев выпущено более 2,14 млн карт.

Количество операций по оплате товаров и услуг с помощью платежных карт выросло на 45,9% и составило 69,7 млн транзакций, а сумма платежей – почти на треть, до 43,1 млрд рублей. При этом средний чек покупки составил 613 рублей.

Объем операций по переводу денежных средств с карты на карту в 1 квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 41,6% - до 47,9 млрд рублей. Количество этих операций увеличилось почти на 60%, до 11,3 млн транзакций. Средняя сумма перевода - 4,2 тысячи рублей.

Владимирцы за первые три месяца текущего года совершили 5,3 млн операций по снятию наличных, их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 3,8%.

Востребованность бесконтактной оплаты растет, увеличивается и количество устройств для приема платежных карт. На 1 апреля в регионе их было более 34 тысяч, что на 28,1% превышает показатель прошлого года.

«С 14 июня в Российской Федерации вступил в силу новый закон, согласно которому банковский роуминг на территории страны отменен. Это означает, что на размер комиссии за перевод денег не будет влиять тот факт, что счета клиентов открыты в разных подразделениях одной кредитной организации. Указанные новшества смогут способствовать развитию межрегиональных переводов, а также обеспечат финансовую защиту интересов граждан», - отметил заведующий сектором платежных систем и расчетов Владимирского отделения Банка России Владимир Полянский.