«Газпром» забрал у мэрии Владимира газопровод на Лыбедской магистрали

icon 22/06/2020
icon 18:31
«Газпром» забрал у мэрии Владимира газопровод на Лыбедской магистрали

Автор:

Решение опубликовал Арбитражный суд. В резолютивной части сообщается, что АО  «Газпром газораспределение Владимир» обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с исковым заявлением к главе администрации города Владимир с требованием признать право собственности АО «Газпром газораспределение Владимир» на «Газопровод высокого и низкого давления №3». Речь идет об участке коммуникаций от ул. Ново-Ямской до ул. Б.Нижегородская, пр-т Строителей, Мира. Студеная гора, Офицерская, д. Левитана.

Он должен был перетий в собственность газовщиков после строительства главной транспортной развязки во Владимире, которую называют Лыбедской магистралью. Во время строительства там вынесли трубы и они были смонтированы муниципальным предприятием «Благоустройство». По документам спорный объект был построен МБУ «Владстройзаказчик» за счет бюджетных средств. Поэтому газопровод оказался в муниципальной собственности, хотя был частью общей газовой сети. 

В суде пришлось выяснять - были ли трубы новым объектом или реконструкцией старого. МКУ «Благоустройство» даже было привлечено к участию в деле в качестве соответчика.

Суд отметил тот факт что объекты высокой степени опасности эксплуатируются АО «Газпром газораспределение Владимир» и обслуживаются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к опасным производственным объектам. И передал право собственности истцу.