Покусанная собаками жительница Владимира отсудила у городской мэрии больше полмиллиона рублей

icon 25/06/2020
icon 12:30
Важная новость
Покусанная собаками жительница Владимира отсудила у городской мэрии больше полмиллиона рублей

Автор:

Фрунзенский суд рассмотрел гражданское дело жительницы города Владимира, которую до полусмерти искусали собаки.

Женщина рассказала, что в прошлом году, 23 февраля шла гаражами ГСК «Восточный-2» в Добром, где на нее набросились бродячие собаки. Она потеряла сознание от укусов и пришла в себя в больнице скорой помощи. Оправившись, женщина подала в суд на ЖКХ администрации Владимира. Она требовала компенсацию за свои страдания не только на себя, но и на мужа и 12-летнюю дочь. В документах говорилось о полмиллиона рублей морального ущерба на себя и такую же сумму – в пользу маленькой дочки. Кроме того, женщина требовала компенсировать расходы по оплате экспертного заключения, которое обошлось почти в 52 тысячи рублей.

Соистцом выступил супруг пострадавшей, который тоже заявил о компенсации морального ущерба в 500 тысяч рублей.

К участию в деле, помимо управления ЖКХ привлекли ГСК «Восточный-2» и департамент ветеринарии администрации Владимирской области.

Прокурор согласился с требованиями горожанки, оставив определение размера компенсации на усмотрение суда.

Суд же посчитал, что городская мэрия действительно должна была подойти ответственно к организации отлова собак в областном центре. Суд усмотрел установленной причинно-следственную связь между бездействием УЖКХ администрации г.Владимира и причинением тяжкого вреда здоровью укусами собак. Но в итоге сумму ущерба снизил.

Он взыскал с УЖКХ в пользу жертвы бездомных собак компенсацию морального вреда в размере 480000 рублей, в пользу несовершеннолетней дочери и супруга – по 60000 рублей в пользу каждого.

Также с УЖКХ в пользу пострадавшей взысканы расходы на проведение экспертизы в размере 51870 рублей.

Решение в законную силу не вступило.