Во Владимирской области снизилась инфляция

icon 26/06/2020
icon 16:30
Важная новость
Во Владимирской области снизилась инфляция

Автор:

По информации Отделения Владимир Банка России во Владимирской области замедление годовой продовольственной инфляции в регионе наблюдалось по большинству групп товаров.

Увеличение российского производства мяса и рост предложения способствовали снижению цен на говядину, свинину, баранину, куриное мясо. Из-за реализации запасов овощной продукции прошлого года в преддверии поступления свежего урожая стали доступнее овощи (картофель, морковь, свекла, лук).

Вследствие сокращения спроса в сфере общественного питания, отмены поставок продукции в детские дошкольные учреждения и учебные заведения замедлился прирост цен на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, масло сливочное и сыр.

Инфляция на непродовольственные товары в мае в целом не изменилась. Нормализация спроса на компьютеры и телевизоры способствовала замедлению темпа прироста цен на них. А снижение спроса на автомобили произошло прежде всего по причине сокращения доходов населения.

Замедление прироста цен в сфере услуг в большей степени связано с приостановкой деятельности отдельных компаний в отрасли культуры и туризма в условиях введенных ограничений. Сокращение спроса на аренду квартир ввиду оттока студентов из областного центра обусловило приостановку цен на жилищные услуги.

В ближайшие месяцы динамику потребительских цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля, наблюдавшееся в мае - начале июня на фоне стабилизации мировых финансовых рынков и роста цен на нефть, но низкая база 2019 года не позволит индексу цен значительно снизиться.