Эксперты ВН высказались о поправках в Конституцию

icon 29/06/2020
icon 20:00
Эксперты ВН высказались о поправках в Конституцию

Автор:

Осталось всего два дня, чтобы жители Владимирской области смогли высказать свое мнение по поводу внесения изменений в Основной документ страны. Общероссийское голосование, которое началось 25 июня завершится 1 июля 2020 года. "Владимирские новости" попросили экспертов высказать свое мнение по отдельным поправкам.

Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области:


- Над поправками работали лучшие юристы нашей страны, состоялось широкое обсуждение во всех субъектах Российской Федерации, также поправки одобрили  практически все законодательные органы субъектов Российской Федерации. Безусловно, поправки положительно скажутся на всех сферах жизни нашего общества. Никакого негатива они не несут. В любом случае обновление всегда несет что-то новое, позитивное, и самое главное — соответствующее требованиям времени. Для меня, конечно, важное значение имеет перераспределение полномочий между федеральными органами власти, появление новых структур, таких как Госсовет на конституционном уровне. Кроме того, это усиление государственной политике в отношении детей и гарантированность социальных обязательств для населения. Я думаю, что закрепление всех этих моментов в Основном законе нашей страны положительно отразится прежде всего на пожилых жителях нашей страны и, конечно, на детях.

Олег Чижов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области, генеральный директор ООО «Монострой»:

- Президент выбрал правильное время, наверное, чтобы принять те основы, которые уже не смогут быть изменены, от которых мы сможем оттолкнуться и двигаться дальше. Владимир Путин определил приоритеты - главное это  -страна и наши люди. И все поправки, которые принимаются сейчас, касаются аспектов заботы о людях, что внушает во всех нас - и в бизнесменах, и в политиках, и в рядовых граждан - уверенность, что дальше будет точно уже лучше

Юрий Чайковский,  председатель Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль»:



- Я видел, как принималась Конституция в начале 90-х годов, как давил запад на нас, чтобы мы принимали такие положения, которые были бы им  важны. Сейчас пришло время, чтобы Конституцию обновить. Россия — многонациональная страна, и мы должны гордиться тем, что все-таки у нас есть своя Конституция, есть свой закон, который предусматривает все: это и незыблемость наших территорий, за которые мы в свое время воевали и боролись. Это волонтерское движение. Замолвили слово и за общественные организации социальной направленности.

Ирина Кирюхина, врач-акушер, депутат Законодательного Собрания:

- Поправки о медицине - это поправки о самом важном: о жизни и здоровье людей. Сегодня у нас в отрасли много проблем. То, что такая статья появилась в Конституции, для меня лично свидетельство понимания всей серьезности ситуации,  признание права на качественное медицинское обслуживание главным, базовым правом каждого россиянина, вне зависимости от того, живет он в Москве или, условно говоря, в Лакинске. Очень надеюсь, что статья Конституции будут реализована в практических шагах - увеличением финансирования, решением кадровой проблемы. И тогда мы все почувствуем реальные улучшения в здравоохранении. 

Галина Конькова, председатель Регионального союза «Владимирское областное объединение организаций профессиональных союзов»:

 - Произошло важное событие, которое закрепляет социальные основы нашего государства. Для нас профсоюзов самое важное, то,  за что мы давно боролись – поднять размер МРОТа до прожиточного уровня. Наша позиция неизменна: работающий человек не должен получать мало, не должен быть бедным. Это крайне важно сейчас, в условиях пандемии, когда многие люди волнуются, что они могут потерять работу. Поправки в Конституцию РФ добавляют уверенность в завтрашнем дне.