Торговля Владимирской области восстанавливается после карантинного спада

icon 30/06/2020
icon 18:30
Торговля Владимирской области восстанавливается после карантинного спада

Автор:

Рост розничного товарооборота во Владимирской области составил 7,7% по отношению к апрелю текущего года, в январе-мае – 1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В июне уровень продовольственных запасов в регионе составлял 33 дня.

Карантинные ограничения стали настоящей проверкой на прочность для владимирского бизнеса. По данным Владимирстата, количество ликвидированных бизнес-организаций во Владимирской области с января 2020 года превысили количество вновь созданных примерно в 3 раза. Из 998 закрывшихся за это время предприятий, 447 закрытий пришлись на разгар пандемии. Вынужденный простой во время самоизоляции, освоение новых каналов сбыта продукции, следование строгим санитарным нормам – все это вылилось значительными издержками для многих предприятий. В выигрыше не остался никто – ни те, кто приостановил деятельность, ни те, кто продолжили работу в режиме ограничений.

Полостью парализованным с конца марта оказался непродовольственный сектор торговли. С 30 мая была разрешена торговля промтоварами, однако действовали существенные ограничения по расположению магазина, его площади и количеству посетителей. С 26 июня возобновилась торговля текстильными изделиями, обувью и книгами, однако только на свежем воздухе, то есть на рынках или объектах нестационарной торговли.

Торговля продовольственными товарами, хоть и не была приостановлена, но тоже столкнулась с серьезными трудностями, с которыми, судя по данным за май, она успешно справилась. Новые требования санитарной безопасности, сокращение покупательной способности, апрельское сокращение трафика – все это потребовало от ритейла решительных действий и серьезных инвестиций.

«Коронавирус стал стресс-тестом для всех предприятий торговли. Но то, как мы вышли из этой ситуации, показывает зрелость отрасли, ее ответственность и перед потребителями, и перед производителями. Выстраивая работу в каждом регионе, мы эпидемиологическую обстановку на месте. Но везде были введены повышенные меры безопасности, созданы сверхзапасы продовольствия, отлажены онлайн-каналы продаж. Именно благодаря слаженным действия крупнейших игроков отрасли уже в мае отрасль начала восстанавливаться. И, например, во Владимирской области мы видим рост товарооборота по сравнению с апрелем на уровне почти 8%», - отметил председатель Президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков.

Всего с начала апреля торговые сети закупили более 150 миллионов масок и перчаток для обеспечения безопасности сотрудников и покупателей, в магазинах региона дезинфекция магазинов до сих про проводится не реже, чем раз в три часа, причем обрабатываются все поверхности, включая ручки корзин и тележек. Запас продовольственных товаров, созданный, чтобы не допустить дефицита ни по одной из позиций, в регионе сейчас превышает 4 недели, что в 2 раза больше стандартных объемов. Ранее АКОРТ заявляла, что все предприятия торговли страны инвестируют не менее 65 миллиардов ежемесячно для стабилизации ситуации на фоне распространения коронавируса.