Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

icon 03/07/2020
icon 22:30
Главная новость
Владимир, Москва, мир: главное о коронавирусе сегодня

Автор:

"Владимирские новости" продолжают информировать своих читателей о том, как развивается пандемия коронавируса в регионе, стране и мире. Ниже основные новости, которые обсуждают 3 июля.

Владимирская область

За последние сутки лабораторно подтверждено 49 новых случаев заболевания Covid-19. Всего в области зарегистрировано 4505 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В шести муниципалитетах заболевших больше трехсот: 828 – во Владимире, 701 – в Гусь-Хрустальном, 543 – в Петушках, 382 – в Муроме, 355 – в Александрове, 321 – в Коврове. Больные COVID-19 зарегестрированы во всех раойнах области.

2985 пациентов с коронавирусом в регионе выздоровели, в том числе за 2 июля – 128 человек. За период наблюдения в области отмечено 68 летальных случаев.

Наличие свободного коечного фонда для лечения больных Covid-19 составляет 64,4 процента.

С 6 июля инспекции Владимирской области начинают принимать налогоплательщиков без предварительной записи.

Учреждениям культуры Владимирской области разрешили возобновить репетиции. Ранее их работа была восстановлена в части обслуживания зданий, помещений без оказания услуг населению.

Россия:

В России за последние сутки подтверждено 6 718 новых случаев коронавируса в 84 регионах, из них 659 — в Москве и 298 — в Московской области. Зафиксировано 176 летальных исходов, полностью выздоровели 8 915 человек.

В Москве число новых случаев коронавируса почти на 90% меньше, чем два месяца назад.

Россия вернется к нормальной жизни без ограничений не раньше февраля 2021 года. Такое мнение выразил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Пять регионов России вышли на третий этап выхода из самоизоляции: Москва, Ростовская область, Волгоградская область, Чечня и Сахалинская область. Еще 29 регионов находятся на втором этапе. Вообще не приступили к выходу из режима самоизоляции только три региона: Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и республика

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что уже определенно точно у переболевших коронавирусом формируется иммунитет, но сколько он будет сохраняться, никто еще не знает.

Абитуриенты, принимавшие непосредственное участие в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в мероприятиях по профилактике и диагностике коронавируса, получат дополнительные льготы при поступлении в медицинские вузы, в ординатуру. Желающие поступить в медицинский вуз смогут подать документы дистанционно, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Минобороны отчиталось, что после двух недель испытаний вакцины от коронавируса добровольцы чувствуют себя хорошо, а осложнений и побочных реакций нет.

Ространснадзор выявил более 500 нарушений антивирусных рекомендаций у российских аэропортов и авиакомпаний. Наиболее распространённые нарушения — отсутствие тепловизоров в аэропортах и несоблюдение рекомендации по обязательному измерению температуры перед посадкой в самолёт.

Отец и тренер российского бойца смешанного стиля (MMA) Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов скончался на 58-м году жизни после перенесенного коронавируса. На фоне заболевания у мужчины возникли проблемы с сердцем, ему сделали операцию.

С сегодняшнего дня заработали Петергоф, Царское Село, Музеи Московского Кремля и Третьяковка. С 15 июля откроется «Эрмитаж».

Мир:

Общее число заразившихся коронавирусом в мире за время пандемии достигло 10 810 307 (+195 954 новых случаев за сутки). Число погибших составляет 519 083 человек (+4 461 новых), выздоровевших - 6 032 985 (+209 614 новых).

За июнь число заразившихся коронавирусом в мире увеличилось более чем в полтора раза.

В Беларуси выздоровело 79% людей, которые заразились коронавирусом.

Супругу украинского президента Зеленского вылечили от коронавируса.
Теперь она будет дома проходить реабилитацию после выздоровления от двусторонней пневмонии, вызванной инфекцией.

В Китае за последние сутки выявлены девять новых случаев заражения коронавирусом.

Польша опять ввела обязательный карантин для прибывающих из Украины (который отменила 1 июля). От карантина по-прежнему освобождаются школьники, студенты, аспиранты, которые учатся в Польше, и еще ряд категорий граждан.

В мире уже испытывают на людях 17 вакцин от коронавируса. Наиболее перспективной считается вакцина Оксфордского университета. Она первой вступила в третью фазу клинических исследований – ее испытывают на большом количестве людей для подтверждения безопасности.

Великобритания с 10 июля отменяет обязательный двухнедельный карантин для въезжающих из стран с низким риском заражения коронавирусом включая Францию, Испанию, Германию и Италию.

Министр иностранных дел Пакистана заразился коронавирусом.

В ВОЗ заявили, что не уверены, что ученые вообще изобретут вакцину от коронавируса.