Во Владимире строят вертолетную площадку для санавиации

icon 07/07/2020
icon 13:00
Во Владимире строят вертолетную площадку для санавиации

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

На эти цели из областного бюджета выделено 9,95 млн рублей в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Площадь вертолетной площадки – 30х30 м. Её технические характеристики предусматривают не только эксплуатацию в дневное время, но и возможность ночных взлетов и посадок, рассказали в областной администрации.

По проекту площадка оснащена сигнальными маяками и системой освещения. Для удобства транспортировки будут оборудованы подъездные пути. Строительные работы, включая благоустройство территории, завершатся в октябре текущего года.

Как сообщила и.о. директора облздрава Юлия Арсенина, авиаплощадка повысит доступность экстренной специализированной медицинской помощи и поможет при транспортировке тяжелобольных пациентов авиамедицинскими бригадами.

До конца года предусмотрена эвакуация более 60 экстренных пациентов при инсультах, инфарктах, тяжёлых травмах и других жизнеугрожающих состояниях в специализированные медицинские центры региона.

Во Владимире запланирована организация авиамедицинской бригады, которая будет эвакуировать пациентов по воздуху. Кроме того, специалисты пройдут обучение по специальности «Врач, фельдшер авиамедицинской бригады» на базе одного из федеральных центров.