Владимир Сипягин рассказал о здравоохранении во Владимирской области

icon 07/07/2020
icon 12:28
Важная новость
Владимир Сипягин рассказал о здравоохранении во Владимирской области

Автор:

Напомним, в эти минуты Владимир Сипягин докладывает депутатам Заксобрания о проделанной работе в прошлом году. 

Впервые отчет губернатора за 2019 год звучит в формате онлайн-конференции.

«Мы думали, как это сделать – представить в онлайн или дождаться живого диалога. Но период с ковид-19 затягивается, и мы приняли решение не ждать снятия ограничений и представить результаты работы сейчас», - начал губернатор Владимирской области.

Владимир Сипягин в своем отчете затронул одну из самых болезненных отраслей региона – здравоохранение. В прошлом году началась работа по одноименному нацпроекту.

Областные власти столкнулись с серьезным кадровым дефицитом, который в 2020 году обострился в связи с коронавирусом. Однако губернатор отметил, что пандемия лишь «усилила» облздрав.

Он рассказал, что боль Владимирской области связана с соседством Московской и Нижегородской областей: эти два мегаполиса перетягивают владимирских врачей зарплатами. Тем не менее, благодаря областной политики и работе, в том числе программы «Земский доктор», в область удалось привлечь врачей со стороны. Для полноценной работы нашего здравоохранения нужно еще порядка тысячи врачей и 800 медиков среднего звена.

 

Так же он подвел итоги ремонта Струнинской больницы в Александровском районе.

Кроме того, глава региона согласился, что в 2019 году была проблема с ФАПами. В 2020 году власти планируют построить еще больше ФАПов, чем в 2019-ом.

Напомним, в 2019 году было запланировано 20 ФАПов и одна амбулатория. Но все ФАПы ввести в эксплуатацию не успели, оставшиеся три ФАПа достраивали только в этом году. Сипягин сказал, что затягивание сроков инициировали недобросовестные подрядчики. В этом году ведется работа над ошибками. В текущем году планируется строительство 37 фельдшерско-акушерских пунктов в селах области.