Народные избранники указали на главное «неэффективное направление» в работе губернатора

icon 08/07/2020
icon 14:00
Народные избранники указали на главное «неэффективное направление» в работе губернатора

Автор:

По итогам доклада главы региона депутаты ЗС признали работу губернатора В.Сипягина «неэффективной по ряду направлений». Для редакции «ВН» очевидно, что основное направление здесь – здравоохранение. Практически каждый третий вопрос депутатов касался этой темы.

Актуальнейший вопрос - дефицит врачей и медперсонала среднего звена. Несмотря на все меры поддержки, привлекать специалистов удается с трудом, да и удержать тех, кто есть, не всегда получается. Особенно сейчас, когда свирепствует пандемия и врачи загружены сильнее обычного.

Вице-спикер Вячеслав Картухин спросил у главы региона, почему областной закон, касающийся страховой  поддержки медиков, принятый 2 месяца назад, до сих пор не работает. Сотрудники 4-й горбольницы во Владимире так и не могут получить страховые выплаты.  В.Сипягин ответил, что в учреждении проходила проверка, скоро будет готов отчет, и посетовал на некомпетентность руководства больницы. 

Напомним также, что в Суздальской районной больнице медикам не начисляли и не выплачивали надбавки за работу с COVID-19. 

Депутаты не забыли и про Струнинскую больницу. Председатель комитета по здравоохранению ЗС Сергей Бирюков напомнил исполнительной власти: 

«Были допущены множественные нарушения бюджетного и гражданского законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок и защите конкуренции. Счетная палата выявила оплату подрядчикам за фактически невыполненные работы, факты некачественного выполнения ремонта».

Остается открытой проблема строительсва ФАПов, которые по бумагам должны быть давно, а по результатам проверки Счетной палаты – еще не готовы. На конец 1 квартала 2020 года из 35 ФАПов и амбулаторий, которые должны были открыться в 2019 году, работают только 10. Разве это допустимо? – вопрос риторический.

 Кроме того, в регионе системные проблемы в организации работы скорой медицинской помощи. Остаются сложности с обеспечением льготников лекарствами, не налажена работа электронной записи к врачам. А в департаменте здравоохранения снова кадровые перестановки…