20 семей получили губернаторские медали в Муроме

icon 09/07/2020
icon 12:34
20 семей получили губернаторские медали в Муроме

Автор: Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

8 июля Муром в 12-й раз стал столицей Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Дата приурочена ко Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями брака. В этом году из-за пандемии Covid-19 праздник отмечается без массовых гуляний, рассказали в областной администрации.

На площадке Свято-Троицкого женского монастыря прошла церемония вручения медалей «За любовь и верность», которая традиционно является кульминацией праздника. Губернатор Владимир Сипягин и генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв наградили 20 супружеских пар из Владимирской области, проживших в браке не менее 25 лет. 

 

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности расширяется, практически в каждом населённом пункте России его встречают по-своему. Кроме того, праздник шагнул за пределы страны: сегодня его отмечают почти в сотне стран мира, где живут наши соотечественники. День семьи, любви и верности носит христианские традиции, но его поддерживают и другие религиозные конфессии.

«Муж и жена – это двоица, которая может создать поистине святую атмосферу. Семья – это малая церковь. Сегодня мы вспоминаем святых благоверных князей Петра и Февронию. Они великие чудотворцы – покровители семьи. Для всех нас это пример того, как нужно жить на земле», –  обратился к участникам мероприятия епископ Вязниковский и Муромский Нил.