Как в регионах ЦФО снимают режим коронавирусных ограничений?

icon 09/07/2020
icon 14:00
Важная новость
Как в регионах ЦФО снимают режим коронавирусных ограничений?

Автор:

"Владимирские новости" проанализировали кто из наших соседей быстрее возвращается к прежней жизни. 

В 33 регионе ограничительные меры в связи с коронавирусом действуют до особого распоряжения регионального правительства. Жителям региона разрешается теперь намного больше. На фоне снижения уровня распространения COVID-19 в Указ № 38 от 17.03.2020 «О введении режима повышенной готовности» периодически вносятся изменения, ослабляющие коронавирусные ограничения.

В области работают салоны красоты, возобновили работу плавательные бассейныУчреждениям культуры разрешили возобновить репетиции. Ранее их работа была восстановлена в части обслуживания зданий, помещений без оказания услуг населению. Открылись торговые центры.  Правда, пока в урезанном формате. Предприятия общепита, фудкорты, спорткомплексы, салоны красоты, досуговые центры, детские игровые зоны и кинотеатры, расположенные в ТЦ, остаются закрыты.

Главным условием является соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и Главного государственного санитарного врача по Владимирской области.

На следующей неделе ряд регионов будет принимать решение о дальнейшем продлении или снятии действующих ограничений в связи с распространением коронавируса.

Тамбовская область на данный момент ближе всех к решению по ограничительным мерам, оно может быть принято 9 июля, до которого сейчас действует режим.

К регионам, где "скоро все закончится" эксперты относят: Тульскую, Липецкую, Костромскую, Орловскую, Курскую, Смоленскую и Воронежскую области. При этом в данных регионах доля людей, находящихся на лечении от коронавируса составляет примерно треть от общего числа выявленных случаев.  Наименьшая доля зафиксирована в Тульской области - 15%, а наибольшая - в Смоленской. Там болеет 44% населения.

Практически во всех этих регионах сохраняется обязательное требование по самоизоляции для лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.