Во Владимирской области упал спрос на кредитные каникулы

icon 09/07/2020
icon 21:30
Во Владимирской области упал спрос на кредитные каникулы

Автор:

Жители Владимирской области стали реже обращаться в банки с просьбой отсрочить им платежи по кредитам из-за падения доходов. Программы по мерам поддержки граждан начали работать с 20 марта, пик обращений владимирцев пришелся на апрель, и сейчас спрос на пошел на спад. Так, за июнь владимирцы отправили всего около 1500 заявок на реструктуризацию кредитов, хотя еще в мае банки приняли 4000 таких обращений, а в апреле – около 9000 заявок.

Всего за время пандемии жители Владимирской области направили почти 16,3 тыс. заявок на изменение графиков платежей по кредитным договорам. По данным на 1 июля, банки одобрили 9,9 тыс. обращений от физлиц, то есть 62,8% от числа рассмотренных. По 9,4 тыс. договоров условия выплат уже изменили фактически. Совокупный объем реструктурированной задолженности составил более 3,2 млрд рублей. Из них 1,9 млрд – это задолженность по потребительским кредитам и 747 млн – ипотека. Средний размер реструктурированного долга по ипотечным договорам составил 1,2 млн рублей. В потребкредитовании – 333,0 тыс. рублей. Меньше всего пользуются возможностью изменить график выплат заемщики с автокредитами. За три месяца во Владимирской области реструктурировали всего 170 таких займов на 110,7 млн рублей.

«Снижение числа заявок на кредитные каникулы свидетельствует как о частичном восстановлении экономической активности владимирцев, так и о том, что потребность в такой поддержке уже в определенной степени удовлетворена. Каникулы позволили не допустить просрочки по кредиту, выиграть время, чтобы вернуться к обычному графику платежей, сделать посильными выплаты. Если заемщик получил кредитные каникулы, но передумал ими пользоваться до наступления очередного платежа по кредиту или договорился с банком о возвращении к старому графику, то последствий для заемщика не должно быть, даже если он не представлял документы о снижении дохода. В тех случаях, когда заемщик передумал до наступления первого дня каникул, он может просто отозвать свое заявление и обратиться за каникулами в дальнейшем», - отметила Надежда Калашникова, управляющий Отделением Владимир Банка России.

Кроме того, те владимирцы, которые воспользовались правом на кредитные каникулы, но по истечении 90 дней не смогли предоставить документы, подтверждающие снижение дохода, могут по согласованию с банком перейти из государственной программы кредитных каникул в собственную программу банков. Это позволит добросовестным заемщикам избежать возникновения просроченной задолженности, а также не испортить свою кредитную историю.