За 10 дней июля мошенники более 20 раз списали деньги с карт владимирцев

icon 10/07/2020
icon 16:30
За 10 дней июля мошенники более 20 раз списали деньги с карт владимирцев

Автор:

Владимирцы добровольно сообщают конфиденциальные данные или переводят деньги лже-продавцам, совершая онлайн-покупки. 

Только в июле во Владимире мошенники более 20 раз обманом похитили деньги с чужих карт.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Владимирской области, наиболее распространен способ хищения денежных средств, когда, представляясь сотрудниками банка, преступники обзванивают клиентов и под различными предлогами выясняют у них номера карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по банковским картам. Как только потерпевший их сообщает, преступники получают возможность управлять счетом и похитить чужие деньги.

Так, 4 июля в дежурную часть УМВД России по городу Владимиру поступило сообщение от местного жителя. Неизвестный, представившись сотрудником банка, под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств похитил 190 тысяч рублей. Потерпевший, следуя указаниям неизвестного, перевел указанную сумму на телефонные номера.

6 июля под аналогичным предлогом неустановленное лицо, выяснив реквизиты банковской карты, похитило со счета другого жителя города Владимира более 66 тысяч рублей.

Все чаще граждане, экономя время и деньги, стали осуществлять покупки посредством сети Интернет, чем также пользуются злоумышленники. Потерпевшие заказывают товар через сеть, оплачивают заказ путем перечисления денежных средств на банковскую карту продавца, но товар не получают.

3 июля жительница города Владимира сообщила в дежурную часть, что, увидев на одном из сайтов объявление, решила купить бассейн. Перевела продавцу почти 16 тысяч рублей с банковской карты по ссылке, указанной на сайте, однако товар так и не дошел до адресата.