Жителям Владимира пообещали облачный день

icon 14/07/2020
icon 06:30
Важная новость
Жителям Владимира пообещали облачный день

Автор:

Ночью во Владимире ожидается дождь, возможна гроза. Атмосферное давление в пределах нормы: 740–741 мм ртутного столба. Температура воздуха +19...+21°C. Ветер северо-восточный 1–2 м/с. Относительная влажность воздуха 78–91%.

день в областном центре будет облачным, возможен небольшой дождь. Атмосферное давление в пределах нормы: 741–744 мм ртутного столба. Температура воздуха +23...+28°C. Ветер юго-западный 1–3 м/с. Относительная влажность воздуха 39–65%.

На этот день часто приходился самый разгар сенокоса. Но дел много не только на лугах, но и в садах и огородах - наступило время прополки гряд, появляются самые первые овощи, так называемые корневые, собирали малину и крыжовник.

Летние кузьминки считались женским праздником, и в этот день устраивали женские сборные пиры - братчины, готовили растительную пищу, пили пиво. Девушки варили кашу-сыпчину - сборную общую кашу, для которой каждый приносил что мог: кто муку, кто зерно, кто сахар, кто соль. Вначале полагалось обратиться к святым Косьме и Дамиану и предложить им отведать угощение, а затем уже приготовленными кушаньями угощали не только соседей, но и нищих и странников. Считалось, что в этот день сами святые покровители спускались на землю и помогали крестьянам чинить старые косы и грабли.