Во Владимирской области провели публичные слушания по исполнению бюджета за 2019 год

icon 20/07/2020
icon 09:19
Во Владимирской области провели публичные слушания по исполнению бюджета за 2019 год

Автор:

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области заслушали отчет по исполнению бюджета 33 региона за 2019 год. Представил отчет заместитель директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Максим Васенин. По его словам прошлый год был результативным. Это результат реализации нацпроектов и общий рост налоговых и неналоговых доходов. 

Доходная часть бюджета составили 65 миллиардов 377 миллионов рублей, что составило 104% к плану. Собственные налоговые  и неналоговые доходы составили около 70% от доходов бюджета, безвозмездные поступления – почти 30%. Расходов оказалось на 120 миллионов меньше. Индекс промышленного производства составил 109,3% и превысил среднероссийский, который равен 102,5%.

Государственный долг 33 региона, по итогам прошлого года составил 3 миллиарда 892 миллиона рублей и снизился с начала года на 135 миллионов. Заимствования были замещены бюджетными кредитами, поэтому на оплату процентов коммерческим банкам тратиться не пришлось. 

«В экономику региона привлекли более 90 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Рост составил 13%, а по России этот показатель равен 1,7%. Помогла политика по поддержке инвестиций, за счет предоставления налоговых льгот. Ставки налога на прибыль снизили с базового уровня до льготных, установленных областными законами», — сообщил Васенин.

В целом депутаты позитивно оценили работу областного департамента финансов, бюджетной и налоговой политики.

Михаил Максюков предложил властям активизировать работу «Корпорации развития Владимирской области», а так же «Камешково», как территории опережающего социально-экономического развития. По его мнению это будет работать в интересах региональной экономики. Их активизация станет лучшим ответом критикам консервативного подхода, применяемого при формировании бюджета. К тому же депутат напомнил, что деятельность «Корпорации» необходимо взять под строжайший контроль. В свое время в нее было вложено 104 миллиона рублей. 

«Наша рекомендация: активизировать работу «Корпорации развития Владимирской области»; при необходимости, пересмотреть и усовершенствовать схему и формат её работы, и принять меры к эффективному контролю за её финансово-хозяйственной деятельностью. «Корпорация развития», как идея, это очень перспективный инструмент по повышению инвестиционной привлекательности Владимирской области. Но я разделяю также и опасения тех, кто высказывает сомнения в том, что удастся эффективно контролировать финансово-хозяйственную деятельность «Корпорации развития», поэтому - следующая рекомендация: поставить её работу под чёткий и прозрачный контроль со стороны структурных подразделений и администрации Владимирской области, и Законодательного Собрания. Счётная палата уже ведёт этот контроль, и много лет подряд уже указывает на неэффективность работы этой структуры», - заметил Максюков.